У меня условный срок уже есть и должны опять судить. Что мне делать чтобы не сесть в тюрьму.

• г. Нижнегорский

Ответы на вопрос (2):

ст.74 УК РФ 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Если преступление небольшой либо средней тяжести просите сохранить условное осуждение

Вы не назвали статьи УК, по которым Вас привлекают к уголовной ответственности. Но обычно это влечет к избранию реальной меры наказания плюс неотбытый срок