Когда умера бабушка, выяснилось, чято она не вступила в права наследования после смерти мужа.

• г. Москва

Когда умера бабушка, выяснилось, чято она не вступила в права наследования после смерти мужа. Что теперь делать её наследникам? У бабушки было 8 детей. Кто-то уже умер после её смерти. Каковы могут быть проблемы в связи с этим? Сопров не будет, нужно только оформить собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса

Наследниками первой очереди являются:

дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления являются:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть после смерти вашей бабушки вы будете наследовать все в равных долях, если кто - то из детей бабушки умер раньше самой бабушки, то дети умершего будут наследовать по праву представления. Если ваша бабушка вступила в права наследования после смерти своего мужа, но не успела оформить, то вы все будете наследовать имущество умершего мужа тоже в равных долях или по праву представления.

С уважением