Возможно ли подать на алименты, учитывая мою ситуацию - отец инвалид и не работает, я учусь в другом городе?

• г. Днепродзержинск

Мне 19 лет. Учусь на контракте в другом городе. Отец инвалид 2-группы и + у него еще есть несовершеннолетний ребенок. Он якобы (неофициально работает) не работает и живет на одну пенсию. Могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Нет алименты платятся до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс Украины позволяет Вам это сделать

Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Но ключевая фраза "за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу"

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой отец родной женился во второй раз, у его второй жены есть несовершеннолетний сын, которого мой отец хочет усыновить. Но для усыновления у моего отца плохая характеристика, стоит на учете в наркодиспансере в котором не отмечается, не платит алименты родной несовершеннолетней дочери, живет в другом городе, работает неофициально. Есть ли у него шанс усыновить его? И если есть, то имеет ли усыновленный ребенок право вступать в наследство?

Скажите пожалуйста, мой муж инволид 3 группы, работает. С пенсии у него тоже будут снимать аллименты? Ещё у нас есть ребёнок, но он ему не родной отец.

Как подать на алименты на ребенка если семья не состоялась в браке, но отцовство установлено? Отец живет в другом городе, ребенок прописан у него, нигде не работает, но получает военную пенсию 2200. Отказывается помогать, но требует видеть ребенка. Есть ли смысл подавать на алименты если начисления будут идти только с его пенсии?

Сестра не расписанна, есть общий ребенок, не живут вместе, он живет в другом городе. Можно ли подать на него на алименты и как его найти. Знаем только город где он живет.

Мой бывший муж работает неофициально и получает пенсию по инвалидности 2-ой группы. Могу я подать на алименты? У нас один ребенок. В каком размере я смогу получить с него алименты? Есть минимальная сумма 25-ти процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок инвалид детства, сейчас ей 22 года, дали 1 группу инвалидности, нетрудоспособная. Живёт со мной и моим мужем (отчимом). Мой муж работает, я домохозяйка, дочь получает пенсию. Её родной отец ничем ей не помогает, детей во втором браке не имеет, работает и получает пенсию. Могу ли я подать на него на алименты для дочери?

Папе 56 лет, инвалид з группы. Выясняется, что у него есть внебрачный ребенок. При установлении отцовства он,папа будет обязан платить алименты-но он не работает, живет на пенсию+то.что мы помогаем. Как в этом случае будут расчитаны алименты?

Мой сын жил в гражданском браке, есть несовершеннолетний ребенок, сейчас не живет с женой, а она подала на алименты. Но проблеме в том, что сын не работает у него инвалидность 2 группы, могут ли с него взымать алименты с пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение