Претензии наследника - Какие права имеет ребенок по поводу квартиры в наследство и влияет ли официальный брак на распределение имущества?

• г. Кореновск

Меня зовут Ирина. У меня вопрос по поводу наследства, точнее по поводу квартиры: четыре месяца назад (29.09.13) умер мой отец. Он проживал в другом городе, сейчас со мной связывается его супруга и утверждает, что квартира в наследство не входит, т.к. она муниципальная. Но, насколько знаю я, эта квартира была выдана ему предприятием в 1985 г. , после чего он оттуда уволился и работал в другом месте. Я так понимаю, что если бы квартира не была приватизирована, то по увольнению она переходит опять предприятию, однако он проживал в ней и его новоиспеченной супругой до конца своих дней. Меня интересует, может ли наследник (ребенок) претендовать на часть квартиры ежели она действительно муниципальная? Так же я какое-то время была в ней прописана. И еще вопрос-если они жили не расписанные 10-ть лет и только незадолго до смерти отца брак зарегистрировали, то имеет ли его супруга на все имущество нажитое не в официальном браке такое же право, как и родные дети? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

муниципальное жилье не входит в наследственную массу, обратитесь в Росреестр по месту нахождения квартиры и уточните кто собственник.

Если квартира муниципальная, то она в наследственную массу не входит. Проверить можно путем запроса сведений в ЕГРП.

Независимо от того когда у них был зарегистрирован брак, супруга имеет право на наследство наравне с остальными наследниками.