Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои права при невыплате отпускных.

вопрос №32985
прочитан 1170 раз
Оцените вопрос

И.!

В случае возникновения между работником и администрацией предприятия трудового спора (в том числе и по вопросам невыплаты зарплаты, начисления и выплаты отпускных и т.д.), такой спор в соответствии со ст. 201 КЗоТ РФ может быть рассмотрен: комиссией по трудовым спорам (КС) или народным судом. КС избирается на предприятии общим собранием коллектива предприятия. Порядок избрания комиссии, ее функции, а также порядок рассмотрения ею трудовых споров регулируется КЗоТ РФ, а также принимаемыми на его основе внутренними нормативными актами предприятия. Если же на предприятии по каким-либо причинам КС не создана, либо когда работник не согласен с решением КС или администрация предприятия не выполняет решение КС, то работник вправе обратиться в районный (городской) народный суд. Такое право работник может реализовать в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (или в месячный срок по делам об увольнении) (ст. 211 КЗоТ РФ).

Таким образом, в случае, если администрация предприятия отказывается выплачивать зарплату за время отпуска (отпускные должны быть выплачены не позднее чем за один день до начала отпуска, ст. 96 КЗоТ РФ), Вы можете обратиться либо в КС (если такая комиссия создана на предприятии), либо в народный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за время отпуска. При этом обращаю Ваше внимание на то, что у Вас на руках должны быть подтверждающие документы: приказ о предоставлении отпуска (его копия), расчет отпускных, подготовленных бухгалтерией предприятия, справка бухгалтерии о невыплате Вам отпускных. Изначально рекомендую Вам все-таки попытаться урегулировать данный спор непосредственно с администрацией предприятия.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

02.10.2001

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, мои права при невыплате отпускных. Нахожусь в отпуске уже 2 недели, а денег нет.

вопрос №7104317
прочитан 283 разa

1. Одним из видов ответственности работодателя и других уполномоченных им в установленном порядке представителей, допустивших задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, является ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность.

Руководитель организации, его заместители могут быть привлечены к такой ответственности по требованию представительного органа работников. Работодатель обязан рассмотреть заявление этого органа о нарушении руководителем организации, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае, если факты нарушений подтвердились, применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 195 ТК).

Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут, помимо оснований, предусмотренных Кодексом, и по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором (ст. 278 ТК). К их числу может быть отнесено и нарушение норм закона об оплате труда.

2. Также помимо дисциплинарной ответственности может быть МАТЕРИАЛЬНАЯ ст. 236 ТК.

3. За нарушение законодательства о труде, включая нормы закона о своевременной и полной выплате работнику заработной платы и всех иных причитающихся ему сумм, предусмотрена и административная ответственность в виде наложения на должностных лиц АДМИНИСТРАТИВНОГО штрафа.

4. Задержка заработной платы может сопровождаться НАЛОГОВЫМИ санкциями в случае, если организация в установленные сроки не погасит все обязательства перед бюджетом, включая ЕСН и НДФЛ (ст.122 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на компенсацию за задержку выплаты. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение