Какой максимальный перерыв может быть в работе чтобы не прерывался трудовой стаж?

А в случае ликвидации предприятия после трех месяцев какой перерыв?

вопрос №32989
прочитан 35 раз

Длительность перерыва в работе, при котором сохраняется непрерывный трудовой стаж, зависит от причин увольнения.

При увольнении по собственному желанию по уважительной причине непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил одного месяца, без уважительных причин - если перерыв в работе не превысил трех недель.

Причина расторжения работником трудового договора по собственному желанию считается уважительной, если она включена в перечень, содержащийся в разъяснении Госкомтруда СССР и ВЦСПС, утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.80 № 198/12-21. В частности, причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению);

перевода мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

избрания на должности, замещаемые по конкурсу, и др.

Если увольнение по собственному желанию произошло по уважительной причине, указанной в Перечне от 09.07.80, то в трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись (например: "уволен по собственному желанию в связи с зачислением на учебу в высшее учебное заведение, ст. 31 КЗоТ РФ").

Если причина увольнения по собственному желанию не уточнена, то считается, что было расторжение трудового договора без уважительных причин. Это не относится к инвалидам, пенсионерам по старости, беременным женщинам, матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет, а также к работникам, имеющим на иждивении трех и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет, поскольку их увольнение по собственному желанию всегда признается уважительным.

В случае ликвидации предприятия непрерывный трудовой стаж по общему правилу сохраняется в течение трех месяцев, но может быть более длительным у разлиных категорий работников ( работников, проживающих и работающих в закрытом административно-территориальном образовании;государственных служащих; глав администарций краев, областей и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X