Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким законодательным актом регулируются вопросы обеспечения инвалидов автотранспортом с ручным управлением?

Можно ли этот документ найти в интернете?

вопрос №32990
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Данный вопрос регулируется целым рядом нормативных актов.

1. Постановление Правительства РФ от 28 мая 1992 г. " О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах"

2. Инструкция о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками. Приложение № 1 к постановлению СМ РФ от 22 февраля 1993 г.

3. Инструкция о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей. Приложение № 2 к постановлению СМ РФ от 22 февраля 1993 г.

4. Постановление Правительства РФ от 14 марта 1995 г. № 244 "Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно"

5. Постановление СМ РФ от 19 ноября 1993 г. № 1188 "Об утверждении Перечня категорий инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики"

6. Постановление СМ РФ от 22 февраля 1993 г. № 156

Кроме того, правительством Москвы принят ряд нормативных актов, устанавливающих льготы инвалидам по отпуску топлива и др.

Можно подобрать полный пакет документов, но на это потребуется некоторое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли в регионах опыт работы по обеспечению инвалидов транспортным средством в личное пользование?

вопрос №17130084
прочитан 41 раз

Галина Дмитриевна, в настоящее время претендовать на получение бесплатного транспортного средства могут лишь те инвалиды, которые встали в очередь до 2005 года. В этот перечень входят следующие категории граждан:

=инвалиды ВОВ;

=инвалиды боевых действий;

=участники ВОВ из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

=инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

=лица, получившие увечья вследствие радиоактивного облучения;

инвалиды из числа реабилитированных лиц.

Покупка транспортных средств для этих категорий граждан осуществляется из бюджета страховщика. В этом случае, обязательным условием является заключение МСЭ, подтверждающее, что автомобиль необходим человеку в качестве средства реабилитации-т.е. внесен в ИПР.

Обслуживание проводится за счёт страховой компании, куда работодатель пострадавшего выплачивал страховые взносы. Для получения автомобиля у инвалида не должно иметься противопоказаний к его вождению. В случае необходимости транспорт переоборудуется под ручное управление, оснащается подъёмниками и держателями. О внесённых в конструкцию изменениях делается пометка в техническом паспорте.

Для других категорий инвалидов, обеспечение бесплатными транспортными средствами в 2020 году не предусматривается.

Периодически в обществе курсируют слухи о том, что инвалидам с 1 января 2017 года могут выдавать бесплатные авто. Это не соответствует действительности. Получить машины вправе только те граждане, которые встали на очередь до 2005 года. При этом частично натуральное выражение льготы было заменено денежной компенсацией (100 000 рублей). Однако существует объективное мнение специалистов, что былые обязательства государства уже давно выполнены в полном объеме.

В настоящее время инвалиды могут рассчитывать только на оказание им услуги «Социальное такси».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работает ли сейчас программа по обеспечению автотранспортом детей инвалидов с нарушением нижних конечностей.

вопрос №10262608
прочитан 14 раз

Нет, не работает в связи с финансовым кризисом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы условия обеспечения автотранспортом Участника ВОВ, инвалида 2 гр.. Автомобиль Ока выделялся ранее-в 2007 г?

вопрос №8462949
прочитан 22 разa

Сейчас такой льготы уже нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение