Хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

С гражданским мужем не живем в течение двух лет, но у нас двое детей. Дети записаны на меня, т.е. в графе отец - почерк. Финансовой поддержки он не оказывает, за 2 года дал на детей сумму в 14 000. Периодически выпивает по-крупному... На одном рабочем месте долго не задерживается.

На данный момент я хочу прекратить все варианты общения с этим человеком. Но он настаивает на том, что хочет иногда приезжать посмотреть на ребят.

Подскажите, возможно ли исключить возможность общения с ним?

вопрос №3299128
прочитан 16 раз

В настоящий момент возможно - он юридически не отец и прав на детей у него нет - если установит отцовство через суд - то будет иметь право

Спасибо за ответ!

если он их биологический отец то по суду он может установить отцовство и так же установить порядок общения с ними. так что вам лучше не препятствовать этому. а если он не платит регулярно алименты подайте тоже в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вы как единственный законный представитель своих несовершеннолетних детей решаете что Вашим детям нужно а что нет, т.к. Вы несете ответственность за их воспитание, содержание, образование и т.д.

Если Вы решили что с этим человеком детям лучше не общаться, значит никто Вас не вправе ограничить. Ваш бывший гражданский муж отцом не записан, значит потребовать общение с детьми не сможет. Но если он привязан к детям, и является их действительным(биологическим) отцом, то он в случае если Вы его отлучите от детей может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И если в судебном порядке будет установлено, что он является отцом своим детям, то тогда он будет иметь право на общение и воспитание детей, но будет и иметь обязанности по их содержанию. А сейчас та помощь которую он Вам оказывает, это его добровольное дело.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Пока он не указан отцом, вы вправе ему не давать детей. Но он сможет установить отцовство в суде и обязать вас к встречам. НО вы тогда и на алименты подадите. При необходимости обращайтесь, веду такие дела и довольно успешно

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X