Влияет ли время в клинической ординатуре на общий трудовой стаж?

• г. Люберцы

Входит ли время пребывания в клинической ординатуре (есть запись в трудовой книжке, выплачивалась заработная плата) в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение когда Вы проходили клиническую ординатуру.

До принятия нового закона о трудовых пенсиях в РФ, т.е. до 1 января 2002 г. действовал Закон РФ от 20.11.90 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в соответствии со ст.91 этого Закона были перечислены виды учебы (в т.ч. клиническая ординатура), включаемые в общий трудовой стаж. Обучение в ВУЗах засчитывалось в общий трудовой стаж до 1 января 2002 г.

Сейчас в соответствии с Законом от 15.12.01 г. N 166-ФЗ период обучения в ВУЗе в перечне периодов, включаемых в страховой стаж, не указано и при определении трудового стажа не учитывается.