Т.е. тариф составляет всего рублей 300... За что же она требует 4,5 тыс?

• г. Москва

Я задавала вот такой вопрос:

Вопрос №329735 от 23 марта 2006 г. 12:27

Добрый день! Мы с мамой оформляем свидетельство на наследство (половина квартиры, оставшаяся после смерти бабушки, вторая половина принадлежит мне), должны получить его на следующей неделе. Нотариус сказала, что помимо определенных документов необходимо иметь при себе 4,5 тыс. руб. Хотелось бы знать, за что мы в данном случае должны (или не должны) платить нотариусу?

Заранее спасибо!

Существующие ответы:

23 марта 2006 г. 16:46

Уважаемая Юлия.

Нотариус взимает тариф в зависимости от рыносной стоимости крвартиры по завешанию 0,6 %, или по закону наследникам первой очереди 0,3 % . В этот тариф входят изготовления свидетельства о праве на наследство, изготовление всех необходимых копий, состовление проектов документов. Если Вы на день смерти проживали и были прописаны в данной квартире, то вы освобождаетесь от уплаты тарифа на основании налогового кодекса РФ п.п 1 п. 5 ч.1 ст. 333.38.

С уважением

Но, в одном из ответов на вашем сайте почитала вот такую информацию:

>>>

Т.е. если я принесла нотариусу справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры (около 200 тыс. руб), а не рыночной (справку о рыночной стоимости квартиры она нам сказала пока не приносить, т.к. возможно она не понадобится), то и платить мы должны 0,3 % (т.к. мама является наследником первой очереди) от этой стоимости, и то видимо от половины стоимости, т.к. она наследует только половину квартиры? Т.е. тариф составляет всего рублей 300... За что же она требует 4,5 тыс?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь на Налоговый кодекс РФ, в случае если нотарус откажется принять справку из БТИ, попросите написать письменный отказ, с обосновнием. В последствии, вы сможете его обжаловать. Посмотрите ответ на вопрос №324833, там все подробно написано.