Расчет больничного и пособия при втором ребенке при отсутствии работы - особенности в Краснодаре

• г. Краснодар

Больничный по б и р оформлен в декабре 2012, отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Планирую родить второго ребенка, не выходя из отпуска.

Мне же полагаются все выплаты.

Как будет рассчитан больничный и пособие до 1,5 лет?

Могу ли я заменить 2014 и 2013 гг нахождения в отпуске по уходу за первым ребёнком, на 2011-2012 для расчетов?

Выходить на работу не планирую.

Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").