Вопрос компенсации упущенной выгоды - живу на 2-ом этаже над Хинкальной и хочу продать квартиру

• г. Москва

Я живу на 2-ом этаже. Первый этаж нашего дома - нежилые помещения. Некоторое время назад в помещении, которое находится прямо подо мной разместилась Хинкальная. Я не хочу жить над Хинкальной, думаю продавать квартиру и переезжать. Но стоимость квартиры из-за такого соседства снизилась! Могу ли я требовать от Хинкальной компенсацию упущенной выгоды? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (2):

Закон-то понятен - ст. 15 ГК РФ.

Иск можно подавать любой.

Непонятно, чем хинкальная нарушила Ваши права - ну, это чтобы у нее выиграть иск.

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется, что здесь отсутствует состав гражданско-правовой ответственности. Требовать можете, но вряд ли сможете доказать. Подождите, может и съедит хинкальная.

Единственное, если в Вашей квартире реально запахи, дым т.д. из-за хинкальной, то можете выступить с иском, предварительно зафиксировав весь вред, который в квартире Вашей есть. Но здесь не упущенная выгода. Шансы 50/50. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Я считаю, что кадастровая стоимость моей квартиры завышена. Квартира находится на первом этаже 5-ти этажного дома, слева-нежилое помещение, которое арендует банк, справа, статус помещения мне не известен, но,висит объявление о сдаче в аренду, я считаю, что моя квартира сильно сдает по себестоимости, т. к. граничащие квартиры-нежилые помещения. Как мне оспорить кадастровую стоимость моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 1 м этаже панельного дома. Хочу продать квартиру под нежилое помещение (офис и т.п.). Слышал, что недавно запретили переводить в панельных домах жилые помещения в нежилые помещения, если отсутствует балкон. Так ли это?

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Необходима Ваша консультация.

Ситуация: В подмосковном городе МКД сдан в 2014 году. В доме имеется технический этаж над последним жилым этажом с высотой потолков «в чернове» 2,16 м. (если не ошибаюсь, согласно ст.36 Жилищного кодекса – этот этаж входит в состав обще-долевой собственности всех собственников жилых и нежилых помещений дома).

В январе 2016 года фирма-застройщик регистрирует право собственности на часть технического этажа, которое в документах уже значится как «нежилое помещение». («нарезка» по плану сделана так, чтобы не затрагивать инженерные коммуникации).

Примечание: По документам (поэтажный план) изменения в плане технического этажа сделаны в 2013 году, т.е. до официальной сдачи дома.

В феврале 2016 года нежилое помещение продано физическому лицу (одному из собственников квартиры в доме). Судя по цене сделки, в ней не учитывалась стоимость прав на земельный участок (примечание мое). Стоимость 1 кв.м составила всего 10 т. руб.!

Вопросы:

1. Правильно ли, что в данной ситуации, при продаже нежилого помещения, расположенного на техническом этаже жилого дома, стоимость этого помещения оценивается без каких-то прав на земельный участок (например, долевых, как в случае квартир или коммерческих помещений на нижних этажах)?

2. Когда в данной ситуации возникает право (и вид права) на земельный участок в отношении нежилого помещения, образованного (выделенного) на техническом этаже над последним жилым этажом жилого многоквартирного дома?

3. Поскольку технический этаж входит в состав общедолевого имущества, имел ли вообще право застройщик после сдачи дома выделять на техническом этаже «нежилые помещения» и оформлять их в свою собственность без процедуры общего «положительного» голосования всех участников долевого строительства жилого дома?

Назначение полученных ответов: для понимания юридического и нормативного обоснования метода расчета рыночной стоимости указанных нежилых помещений по состоянию на декабрь 2015 года – январь 2016 года.

Т.е. требуется выяснить: нужно ли учитывать в стоимости указанных помещений стоимость права долевой стоимости на земельный участок, или нет?

Примечание: в кадастровой выписке указана кадастровая стоимость нежилого помещения по состоянию на 01.01.2018 г. по цене 1 кв.м около 95 000 рублей, т.е. как за жилые помещения (за квартиру с муниципальной отделкой и комплектацией).

Рынка в сегменте аналогичных нежилых помещений (на верхних технических этажах) установить не удалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение