Вопрос компенсации упущенной выгоды - живу на 2-ом этаже над Хинкальной и хочу продать квартиру

• г. Москва

Я живу на 2-ом этаже. Первый этаж нашего дома - нежилые помещения. Некоторое время назад в помещении, которое находится прямо подо мной разместилась Хинкальная. Я не хочу жить над Хинкальной, думаю продавать квартиру и переезжать. Но стоимость квартиры из-за такого соседства снизилась! Могу ли я требовать от Хинкальной компенсацию упущенной выгоды? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (2):

Закон-то понятен - ст. 15 ГК РФ.

Иск можно подавать любой.

Непонятно, чем хинкальная нарушила Ваши права - ну, это чтобы у нее выиграть иск.

Мне кажется, что здесь отсутствует состав гражданско-правовой ответственности. Требовать можете, но вряд ли сможете доказать. Подождите, может и съедит хинкальная.

Единственное, если в Вашей квартире реально запахи, дым т.д. из-за хинкальной, то можете выступить с иском, предварительно зафиксировав весь вред, который в квартире Вашей есть. Но здесь не упущенная выгода. Шансы 50/50. Удачи!