Возможно ли заключение трудового договора 17-летним учеником на должность генерального директора и главного бухгалтера в ООО?

• г. Гулькевичи

Может ли ученик 10 класса средней образовательной школы, молодому человеку 17 лет, работать по трудовому договору генеральным директором и главным бухгалтером в ООО?

Ответы на вопрос (3):

ДА МОЖЕТ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Генеральным директором или учредителем может стать любой гражданин нашей страны, который является полностью дееспособным, то есть достигшим совершеннолетия либо эмансипированным несовершеннолетним с 16 лет.

... Теоретически генеральным директором или главным бухгалтером конечно может быть 17-летний. Однако на должность главного бухгалтера принимаются лица с высшим профессиональным образованием и при наличии стажа работы по специальности как правило не менее 5 лет.