Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: если квартира находится в собственности двух или более человек,

то как будет решаться вопрос с льготой по подоходному налогу? (я имею в виду будет ли льгота предоставляться каждому собственнику или только одному?)

вопрос №32994
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно абзацу 4 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Таким образом, имущественный налоговый вычет (льгота) предоставляется каждому собственнику пропорционально его доли собственности либо на основании письменного заявления сособственников, если речь идет о совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Какой процент с выигрыша на Форексе я должен выплатить в виде налогов и должен ли вообще? Перерыл весь интернет, ничего определённого не нашёл. Спасибо.

вопрос №1714627
прочитан 51 раз

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, с применением ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%).

В отношении доходов, полученных физическими лицами от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым является иностранная валюта налогообложению подлежит общая сумма выплаченного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам отказали в виде на жительства, причину указали что нет отчислений налогов на данного человека. При подачи документов в переводе паспорта была допущена ошибка в одной букве, как можно обжаловать отказ.

вопрос №7325389
прочитан 31 раз

Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При уведомлении по ВНЖ справка формы 2-ндфл с суммами доходов и налогов подойдет?

вопрос №9021318
прочитан 54 разa

Да, именно такая и нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет-ли право налоговая потребовать сумму налога на доход в виде прощения банком части кредита в сумме больше чем 50% зарплаты?

вопрос №12480154
прочитан 6 раз

Налоговая инспекция имеет право потребовать уплаты налога на доходы физических лиц с материальной выгоды от невыплаты кредита банку. Размер удержаний не может превышать 50% от дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Налоговая имеет право подать на взыскание не уплаченного налога на доходы физических лиц с суммы прощенного долга (его части), а также суммы долга в виде процентов по кредиту вне зависимости от размера возникшего налога, а удерживать его из Вашей заработной платы должны судебные приставы на основании решения суда и размер удержания не должен превышать 50% Вашего дохода до полного погашения задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер налога зависит от суммы прощенного долга. При взыскании задолженности по налогу размер удержания из заработной платы не может быть более 50 % ст. 138 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВОПРОС ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО:

Наша организация, наряду с прочими видами деятельности (на обычной системе налогообложения), занимается сдачей имущества в аренду.

Причём, среди имущества, сдаваемого в аренду, есть не только основные средства (числящиеся на балансе), но и малоценка (ТМЦ, стоимостью ниже 20 тыс. руб.), числящаяся на забалансовом счёте по сдаче в аренду. Когда мы приобретали ТМЦ-малоценку, мы сразу принимали всё на затраты (себестоимость) в налоговом и бухгалтерском учёте.

Соответственно, в расчёт налоговой базы по налогу на имущество стоимость малоценки не попадала.

Однако, в пункте 4 ПБУ 6/01 "Учёт основных средств" сказано: в качестве основных средств с 2006 г. необходимо учитывать (среди прочих) и активы, предназначенные "для предоставления... за плату во временное владение или пользование" (Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. N 147 н).

Значит ли это, что если в аренду (за плату во временное пользование) сдаётся малоценка (стоимость до 20 тыс. за единицу), то она весь период аренды должна попадать в расчёт налоговой базы по налогу на имущество у арендодателя?

vip
вопрос №779955
прочитан 82 разa

Статья 374 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

П. 4. ПБУ 6/01 устанавливает, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

П. 29 ПБУ 6/01 устанавливает, что выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Исходя из этого, если актив соответствует в совокупности всем этим условиям перечисленным в п. 4 и не выбыл в соответствии с п.29, то налог на имущество платить необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды платы за пользование землей существуют? Если участок в собственности, то налог на землю; а если он в аренде или в пользовании, как у меня записано, то какая взимается за него плата?

вопрос №6311968
прочитан 103 разa

Арендная плата соответственно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это если земля в аренде-арендная плата, а если в пользовании? Кем и как начисляется оплата за пользование, исходя из каких расчетов? Спасибо.

вопрос №6315723

Пользование может быть безвозмездным и возмездным. В первом случае не платите ничего, во втором - размер платы указывается в договоре по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Соглашения не было никакого, просто купили дом с участком и в договоре указано, что земля в пользовании.

вопрос №6315775

Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована земля под домом. Если собственника нет - ничего не платите, подавайте заявление в местную администрацию о передаче земли в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не пришло уведомление по налогу на недвижимость ни в письменном виде ни на личный кабинет налогоплательщика. Также пропали данные по недвижимости из личного кабинета кроме уплаченных квитанций до 2015 г. С чем это может быть связано?

вопрос №11781582
прочитан 95 раз

В налоговой инспекции произошло изменение базы, в связи с этим часть информации не отображается в базе. Лично у меня исчез адрес регистрации, поэтому уведомление не пришло.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С плохой работой ИФНС, в этом году это очень распространенная ситуация. Можете написать письменное обращение в ИФНс по данному вопросу или явиться лично в налоговую для решения вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение