СНиП 30-02-97 касается только садовых товариществ или частных домовладений тоже?

• г. Москва

СНиП 30-02-97 касается только садовых товариществ или частных домовладений тоже?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Два садовых товарищества обслуживал силовой трансформатор, на покупку, установку и эксплуатацию которого были использованы деньги поровну с обоих товариществ. Недавно этот трансформатор сгорел и одно из товариществ купило новый трансформатор, заявив что подключать второе товарищество к нему не будет, хотя все необходимые материальные затраты второе товарищество готово возместить.

Вопрос – что в таком случае следует предпринимать руководству второго товарищества для продолжения нормальной работы и жизнедеятельности и имеет ли право первое товарищество поступать таким образом, не учитывать факт того, что второе товарищество полностью участвовало в эксплуатации трансформатора?

В. Коротаев

18.06.2018 г.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Я живу в частном доме, не дача и не садовый центр, могу ли поставить от соседа глухой забор высотой 2 метра? СНиП гласит только о садовых товариществах и дачных масивах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой садовый участок граничит с садовым товариществой. Общаяя инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

Какими законодательными актами РФ прописаны уличные комитеты (УК) или товарищества общественного самоуправления (ТОС) для жителей частных домовладений (частного сектора) в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение