Процент оплаты по больничному листу при 10-летнем трудовом стаже и 5-летнем стаже на последнем месте работы, при условии ухода за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Какой процент от заработной платы будет составлять оплата по больничному листу, если общий трудовой стаж составляет 10 лет (есть перерывы в работе), стаж на последнем месте работы - 5 лет? И если больничный лист по уходу за ребенком (с мужем разведена)?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от длительности непрерывного стажа, а не от общего стажа работы. От 60% (менее 5 лет непрерывного стажа) до 100% (8 и более лет непрывного стажа).

Перерывы в работе, если в тот момент у Вас имелся ребенок, не будут прерывать непрерывный трудовой стаж.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".

Спросить
Пожаловаться

При оплате по больничному листу учитывается общий трудовой стаж или только на последнем месте работы, был небольшой перерыв перед последним местом работы.

Общий трудовой стаж 8 лет, были перерывы.. на последнем месте работы менее года. В связи с заболеванием туберкулезом открыли больничный. Как будет исчисляться выплаты по больничному, в зависимости от зп. (от средней за все время или от последнего места работы), и какой процент. Спасибо!

Я работающий пенсионер. Какой стаж будет учитываться при начислении по больничному листу общий трудовой или на последнем месте работы.

Имею общий стаж работы 32 года. На последнем месте работы 1 год 4 м-ца.Нахожусь на больничном 5 дней. Как будут начислять проценты по больничному листу?

Как оплачивается больничный лист, если общий стаж работы 7 лет, а на последнем месте работы 1,3 года, перед последним местом работы официально не работала?

У меня общий стаж работы 10 лет. На последнем месте работы - 1,5 года. На больничном с ребенком пробыла 10 дней. В каком размере мне оплатят больничный лист - 100% или 60%?

С уважением, Анна.

У человека общий стаж более 8 лет. В трудовой книжке записано все без помарок. На последнем месте работы полгода. Человек заболел и теперь, для того, чтоб оплатить больничный лист 100%, требуют справку с предыдущего места работы.

Правомерно это? Нужна ли такая справка для оплаты больничного листа, если все записи в трудовой не вызывают сомнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком на стационарном лечении, если есть перерыв в трудовом стаже между новой работой и предыдущей 3 месяца. А общий страховой стаж 18 лет. Учитывается ли прерванный трудовой стаж в 3 месяца?

Как будет оплачиваться больничный лист на новом месте работы если перерыв между увольнением и трудоустройством на новом месте 2 недели. На последнем месте работы больничный оплачивался 100 процентов рабочий стаж 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение