Процент оплаты по больничному листу при 10-летнем трудовом стаже и 5-летнем стаже на последнем месте работы, при условии ухода за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Какой процент от заработной платы будет составлять оплата по больничному листу, если общий трудовой стаж составляет 10 лет (есть перерывы в работе), стаж на последнем месте работы - 5 лет? И если больничный лист по уходу за ребенком (с мужем разведена)?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от длительности непрерывного стажа, а не от общего стажа работы. От 60% (менее 5 лет непрерывного стажа) до 100% (8 и более лет непрывного стажа).

Перерывы в работе, если в тот момент у Вас имелся ребенок, не будут прерывать непрерывный трудовой стаж.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".