Проблемы при приеме на работу заведующим хранилищем артиллерийских боеприпасов - недостача и незавершенная инвентаризация

• г. Петровск-Забайкальский

Меня приняли на работу на должность заведующего хранилищем артиллерийских боеприпасов в войсковую часть, предложили принять имущество двух хранилищ, которыми в настоящее время заведует жена командира части. Однако, в июле месяце ею был подан рапорт и издан соответствующий приказ командира части на проведение инвентаризации хранилищ, которая не завершена по сей день. В итоге, установлено, что при разборе штабелей и подсчете в одном из хранилищ выявлена недостача порядка 8 тыс. единиц. Второе хранилище еще не инвентаризировано. Командир части требует принимать ее хранилища по карточкам учета якобы без разбора штабелей. Что делать? Может ли передавать имущество в период инвентаризации? Какие сроки приема-передачи? Могу ли я принимать фактически, сроки? Могут ли уволить? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут уголовное дело возбудить за недостачу, Вы, как мат. ответственное лицо несете обязанность по сохранности имущества. Вообще инвентеризация должна была пройти, когда Вы принимали склады и принимать надо было по факту. В общем, как мне видится, жена с командиром решили на Вас недостачу свалить. Ничего по карточкам не принимайте, принимайте только только фактическое количество.