Возможно ли взыскание солидарно по статье 395 ГК РФ при задержке исполнения судебного решения о взыскании долга?

• г. Нижнекамск

Возможно ли будет взыскать солидарно по 395, если исполнение судебного решения о взыскании долга путем обращения взыскания имущества приставами было осуществлено через год, или только по 208 гк рф (ведь они не могли исполнить добровольно, поскольку судом установлен порядок исполнения путем обращения взыскания на имущество и вины в задержке у должников нет)?

Ответы на вопрос (1):

Нанимайте юриста для ведения вашего дела.

Халява не пройдет.

Мы все видим.

Стоимость ведения вашего дела - 50000 рублей, предоплата 100%.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня районным судом вынесено 1 решение: взыскать сумму долга путем обращения взыскания на недвижимое имущество. Районный суд выдает 2 исполнительных документа. 1 на обращения взыскания 2 просто на сумму. Приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора. Но как я могу исполнить требование исполнительного документа в 5 дневный срок где говорится об обращении взыскания на имущество?

Могу ли я взыскать проценты по 395 солидарно с поручителей (363), если решением суда взыскана сумма долга солидарно и долг взыскан приставами обращением взыскания на имущество. По идее обязательство исполнено (367 п.1), но только через год после вынесения решения судом. Поручительство прекращено или нет? Могу я взыскать проценты за этот год солидарно с поручителей (по 363) или только с заемщика?

То что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего имущества, это понятно. Но вот непонятно, почему приставы накладывают арест на личное имущество наследников? В п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Рф № 29 от 2012 г. указано, что наследники не отвечают по долгам наследодателя своим имуществом. Может ли наследник обратитьсч в суд с заявлением об определении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с наследника долга, указав на то, что взыскание необходимо обратить только на имущество перешедшее по наследству? Приставы, арестовывая личное имущество наследника, обосновывают это тем, что в решении суда не указано за счет какого имущества исполнять решение суда. В решении просто указано взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О сумму долга в размере... Правы ли приставы?

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. После полного погашения задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы, объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение недействительным а решение суда исполненным? Правомерны ли действия приставов?

Подавала исковое заявление, содержащее требования: взыскать с Ответчика сумму долга по Договору купли-продажи от 01.02.2015 г., а также пени за просрочку платежей в размере..., путем обращения взыскания на заложенное имущество, а в случае полного или частичного неисполнения обязательства из стоимости заложенного имущества, взыскать с Ответчика сумму долга по Договору посредством обращения взыскания на иное движимое\недвижимое имущество, принадлежащее Ответчику.

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, предоставил срок для исправления допущенных нарушений: предоставление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за неимущественные требования; конкретизации предмета исковых требований в части имущества, на которое необходимо обратить взыскание, конкретизации иного имущества, принадлежащего ответчику, на которое необходимо обратить взыскание и по каким основаниям.

Мне не понятно, каким образом я могу выяснить, какое имущество принадлежит ответчику? Как я могу конкретизировать такое имущество?

Могу ли я просто убрать из искового заявления требование неимущественного характера? Будет ли это считаться устранением допущенных нарушений?

Как я понимаю, в любом случае, если будет установлена сумма долга, то при исполнении решения суда будет обращено взыскание на имущество должника?

Г. Нижний Новгород.

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика свыше 14 дней предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. Предмет соглашения-сумма взысканная судом уплачивается банку в течении 3-х лет с рассрочкой и проценты за весь период рассрочки. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. Банк не предъявлял листы. После полного погашения должниками задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы (после погашения должниками всей задолженности по решению суда), объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение о добровольном исполнении решения суда мировым соглашением? Правомерны ли действия приставов?

У приставов 2 исполнительных листа по взысканию долга по одному кредитному договору. Один на солидарное взыскание основного долга, а другой о солидарном взыскании процентов и пошлины. Могут ли приставы объединить их в одно исполнительное производство? Ведь 2 это уже совсем другой процент взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам солидарно с нескольких должников (один из них – пенсионер). В отношении работающих должников было возбуждено исполнительное производство и удержана полная сумма долга. В отношении пенсионера приказ был передан в Пенсионный фонд РФ, который удержал 1/3 долга из пенсии. Имел ли право Пенсионный фонд производить удержание по судебному приказу о солидарном взыскании? Кто должен объединять взыскания в сводное исполнительное производство?

Как правильно подать на отсрочку исполнения решения суда по делу о взыскании задолженности по договору займа с одновременным залогом недвижимого имущества и обращения взыкания на заложенное имущество.

В какие сроки можно подавать данный документ.

Скажите пожалуйста во вторник я буду получать в районном суде исполнительный лист на принудительное исполнение Третейского суда по взысканию долга по кредитному договору перед банком. Могу ли я написать заявление приставам-исполнителям о добровольном исполнении судебного решения? И будет ли описываться мое имущество при написании такого заявления?

Заранее спасибо Олег Сергеевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение