Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не поможете ли в вопросе прав потребителей. А именно:

В середине сентября на день рожденье мне был подарен новый телефон Ericsson R320s, купленный в одном из магазинов города с подключением к NWGSM. Через день один из друзей сообщил, что с подобной моделью у него были проблемы с входящими звонками. Я начал собирать статистику не дозвона на свой номер сам и с помощью звонящих мне друзей. Проблемы с входящими звонками обнаружились... Выбрав свободное время (конечно же суббота, 06/10) я пошел по указанному на гарантийном талоне адресу в сервис центр и узнал там много нового...

Оказалось, если бы я пришел в магазин в течение 3-х дней со дня покупки - мне бы телефон поменяли. А так - сервисное обслуживание - ремонт в течение до 20-ти дней (если он ремонтируем); если телефон доживет до 4-го ремонта в течение гарантийного срока - его начнут менять...

Так новые недешевые вещи становятся б/у плюс неудобство в следствие отсутствия телефона на руках, плюс оплата абонентской платы за неиспользуемый аппарат. (Самое интересное, что в сервис-центре знают о партии таких телефонов, которая была бракованной - почему ее всю сразу не отозвать с рынка /все телефоны имеют заводской номер/, как это делается "у них"?).

Какие в данном случае есть у меня права (и по какому закону) на безоговорочную замену телефона в кратчайший срок и куда обращаться?

Спасибо.

вопрос №32997
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

По закону "О защите прав потребителей" в течение действия гарантийного срока предприятие-продавец в случае обнаружения недостатков проданного товара обязано либо вернуть Вам сумму уплаченную за товар, либо устранить (если они устранимы) недостатки товара, либо возместить Вам сумму потраченную на устранение недостатков. В случае отказа предприятия-продавца от выполнения своих обязательств Вы вправе взыскать в свою пользу кроме стоимости товара, неустойку в размере от 1% до 3% в день от суммы покупки, с момента обращения к предприятию-продавцу. Дату обращения Вам необходимо зафиксировать на своем письменном заявлении с требованием возврата Вам денежных средств.

Гуреева Светлана Александровна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поступают звонки из банка о погашении кредита посторонним человеком, который дал мой номер телефона... как бороться с этим?

вопрос №5556424
прочитан 153 разa

Объяснить, что не знаете этого человека и будете обращаться в прокуратуру и полицию, если звонить не перестанут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (нарушение ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)", либо с заявлением в полицию о вымогательстве если с Вас требуют оплатить чужой кредит, поскольку Вы к данному кредиту не имеете никакого отношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военкомат дал мой номер телефона в МВД, теперь периодически поступают звонки о трудоустройстве, законно ли это?

вопрос №15631868
прочитан 2 разa

Нет этот неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неизвестный взял кредит в банке, дав мои номера телефонов. Банк звонит напоминает о кредите. Как избавиться от звонков?

вопрос №3957980
прочитан 290 раз

Поменять номер телефона, или отправить номер в черный список на телефоне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неизвестный взял кредит в банке, дав мои номера телефонов. Банк звонит напоминает о кредите. Как избавиться от звонков?

вопрос №3958003
прочитан 297 раз

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Номер телефона моего мужа приставы дали бывшей сожительнице! И опять смс начались! Был уговор о его не распространении!

вопрос №13436248
прочитан 8 раз

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

"О персональных данных"

С изменениями и дополнениями от:

25 ноября, 27 декабря 2009 г., 28 июня, 27 июля, 29 ноября, 23 декабря 2010 г., 4 июня, 25 июля 2011 г., 5 апреля, 23 июля, 21 декабря 2013 г., 4 июня, 21 июля 2014 г., 3 июля 2016 г., 22 февраля, 1, 29 июля 2017 г.

Затребуйте согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать данные о человеке по номеру телефона.

вопрос №14786888
прочитан 3 разa

Никак, так как личные данные человека охраняются законодательством о защите персональных данных. Если с какого-либо номера Вам угрожают или совершают в отношении Вас какие-либо противоправные действия - обращайтесь в полицию. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли номер телефона, фамилия и имя - персональными данными с точки зрения закона о персональных данных.

вопрос №6195025
прочитан 373 разa

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе:

— его фамилия, имя, отчество,

— год, месяц, дата и место рождения,

— адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, фамилия и имя являются персональными данными. Номер телефона – нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение