Право на социальную стипендию для студента, проживающего отдельно от родителей

• г. Уфа

Существует ли положение о том, что если студент проживает более 3 месяцев отдельно от родителей (справка о временной регистрации), т.е. имеет отдельный бюджет, то он имеет право на социальную стипендию при наличии всех остальных необходимых для этого условий (доход ниже прожиточного, сессия без долгов)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ля назначения социальной стипендии на учебный год необходимо подать в деканат факультета (профбюро факультета) следующие документы:

заявление о необходимости назначения социальной стипендии;

справку из управления, отдела социальной защиты населения по месту жительства о необходимости назначения социальной стипендии;

справку о составе семьи;

справку о доходах всех членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия, пособия и др.) или их заверенные копии за последние 3 месяца (если один из членов семьи временно не работает, то необходимо предоставить копию трудовой книжки (первая страница, страницы на которой зафиксировано увольнение и последующая пустая страница)*.

В обязательном порядке социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категориям «дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей», «инвалиды 1 группы, 2 группы».

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на социальную стипендию 18-летний студент первого курса университета, если доход семьи ниже прожиточного минимума? Спасибо.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Я студентка, получаю социальную стипендию, но прошел год и справки нужно собирать заново. Без социальной стипендии у меня в семье доход ниже прожиточного минимума, но с ней все в норме. Сохранится ли за мной право на социальную стипендию в этом случае? Может нужна какая-то специальная форма справки о моей стипендии для ее предоставления в соц. службы? Если можно ответьте поподробнее. Заранее спасибо!

Имеет ли право студент на получение социальной стипендии, если по справке о составе семьи с ним проживают, сестра с мужем и маленьким ребенком, а также отец. Совместный доход ниже прожиточного минимума. Мать студента уехала в ЧАО, там прописана и проживает.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия.

Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соц защиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?

Зарегистрирована 9492 отдельно от родителей. Имею ли я право на получение социальной стипендии, если мой доход ниже прожиточного минимума.

Тема: Социальная стипендия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Считают ли социальную стипендию, как доход, при подаче заявления на социальную стипендию? В соц. защите отказали, так как в месте с ней доходы выше прожиточного минимума, но если без нее - доход ниже. Что делать?

Я студент учусь в г. Мелеуз в филиале МГУТУ имени К.Г.Разумовского. На бюджетной основе получаю академическую и социальную стипендию. Суть вопроса в следующем: наступает новый учебный год и надо принести справку на социальную стипендию, но возникает проблема, при подсчете всех доходы с учетом социальной стипендии все хватает, а без учета социальной стипендии не хватает до уровень прожиточного минимума. Но я же с сентября уже не буду получать социальною стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение