Наследование квартиры с братом без свидетельства - что делать и кто является законным хозяином?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Квартиру получали родители, потом прописали брата, затем в 1997 году приватизировали в равных долях. Сейчас родители умерли, по завещанию 2/3 квартиры мне. Брат с момента приватизации свидетельство о государственной регистрации права не получал, за квартиру не платит, паспорт потерял более 5 лет назад. Является он законным хозяином 1/3 квартиры? И как мне быть?

Ответы на вопрос (10):

.Брат с момента приватизации свидетельство о государственной регистрации права не получал,за квартиру не платит,паспорт потерял более 5 лет назад.Является он законным хозяином 1/3 квартиры? Является, утеря паспорта не влияет на статус собственника, он получить паспорт и получить св-во о праве собственности

И как мне быть? ВЫ можете у него его доли выкупить либо пусть ее подарит

Да, он является законным хозяином. Документы можно восстановить, обратившись в Росреестр, либо в БТИ в зависимости от того какой орган производил регистрацию. Долг по оплате можно взыскать в судебном порядке. Вам нужно договариваться с ним о выкупе его 1/3, либо продавать свои 2/3. Иных вариантов к сожалению нет.

При продаже доли должны быть соблюдены правила преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вера, Ваш брат признается владельцем 1/3 доли в праве долевой собственности. Отсутствие у последнего свидетельства о праве собственности не является основанием считать лицо, утратившим право собственности.

В данном случае Вам стоит приобрести 1/3 доли путем купли продажи и соответственно Вы будете признаваться собственником в единственном лице

Добрый день, Вера, если ваши родители приватизировали квартиру на них и на брата - он полноправный собственник независимо от того, что он потерял документы. Документы возможно восстановить. В 1997 году регистрационная служба только начала появляться и свидетельств не выдавали, оформление осуществлялось органами БТИ. Подтверждением регистрации - является штам на договоре приватизации.

Уважаемая Вера, г.Мытищи !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим документом, а является только Правоподтверждающим техническим документом.

Поэтому если в 1997году представлялся Договор о приватизации данной квавртиры, то в этом случае ВСЕ зарегистрированные в ней наниматели, включая вашего брата стали Сособственниками данной квартиры.

Тем самым, исходя из выше изложенного вне всякого сомнения ваш брат является одним из Сособственников данной квартиры, обладая 1/3 её долей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2014

09:50 моск.

Здравствуйте, Вера.

независимо от того имеются ли у вашего брата документов на его долю, он официально является сособственником квартиры.

Вы вправе выкупить у него долю 1/3.

Взыскать с него задолженность по оплате за ЖКУ исходя из размера его доли.

А также вправе применить ст.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к вашему брату о прекращении права собственности на его долю и выплаты ему компенсации.

В вашей ситуации это возможно, так как доля его незначительна, он не имеет интереса в ее проживании, желательно, чтобы у него в собственности было еще иное жилье, выделить долю не возможно, поэтому суд присудит выплатить ему денежную компенсацию в размере согласно независимой оценке, после чего вы приобретете право собственности на его долю.

УСПЕХОВ ВАМ.

Здравстауйте, Вера. Ваш брат, пока не лишен право собственности по решению судя, является законным собственником доли в квартире. Утеря паспорта к этому отошение не имеет. Вы можете в судебном порядке взыскать с него его долю коммунальных платежей.

Вера, здравствуйте! По поводу взыскания с брата его доли ЖКУ Вам уже написали. Такое право у Вас есть.

Отсутствие паспорта, конечно, не говорит о том, что в связи с этим он может лишиться права собственности.

Что касается свидетельства о гос. регистрации права собственности - в 1997 году не было Росреестра, соответственно, свидетельств о гос. регистрации права собственности не выдавали. В большинстве городов МО гос. регистрация права собственности осуществлялась в БТИ.

И по поводу того, как Вам быть: можете обратиться в суд и взыскать с брата его долю за ЖКУ. Если, конечно, хотите.. Также имеете право определить доли в оплате за ЖКУ (определить порядок оплаты за ЖКУ) в судебном порядке (без суда точно не получится в связи с отсутствием у брата паспорта). Если суд удовлетворит иск, то Вам будет приходить отдельная квитанция, за брата платить не будете.

Ну, а если брат имеет желание продать или подарить Вам свою долю - можете заключить с ним соответствующую сделку. Но, конечно, тут потребуется брату получить паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Как вам быть в чем? ОН собственник по договору передачи, независимо от отсутствия у него документов не перестал быть собственником. Если он готов вам продать долю или подарить, то ему следует восстановить документы, далее оформить с вами сделку.

Право собственности наступает с момента регистрации, а не с момента получения свидетельства, так что его 1/3.

А по 2/3 тут надо разбираться. Если он претендует на ее, то он должен заявится в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ст.1154 ГК РФ. А раз паспорта нет, то не заявится и пропустит сроки. Значит наследник вы один. Следовательно 2/3 вам. Конечно он может попытаться оспорить в дальнейшем.

А если он не претендует на эти 2/3, то и спора нет.

Если заявится, то 2/3 будете делить по полам.