Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работник 05.10.01 г. предъявил донорскую справку от августа 2001 г.

и попросил предоставить день отдыха 10.10.01 г. В связи с производственной необходимостью нет возможности предоставить в данный день - день отдыха. Обязана ли администрация предоставить день отдыха? Какими могут быть действия администрации, если работник все же не вышел на работу 10.10.01 г. Спасибо.

вопрос №32999
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.114 КЗоТ РФ работникам являющимися донорами администрация предприятия должна предоставить день отдыха с сохранением среднего заработка непосредственно после каждого дня сдачи крови. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.

Следовательно, поскольку 05.10.01 г. приходился на пятницу, день отдыха для донора можно предоставить либо 06.10.01 г. (при шестидневной рабочей недели) либо 08.10.01 г. (при пятидневной рабочей неделе). Также по желанию донора день отдыха может быть присоединен к его основному отпуску.

Таким образом, требование работника о предоставлении ему 10.10.01 г. дня отдыха на основании ст.114 КЗоТ РФ не основано на законе и может быть удовлетворено администрацией предприятия только при наличии такой возможности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

вопрос №2661728
прочитан 14 раз

Составляете акт об отсутствии на работе. Выясняете любым доступным способом, что с работником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления увольнения. Нужно выяснить причину не выхода. Может быть она является уважительной. Для увольнения за прогул нужно брать объяснительную с работника. Для этого его нужно пригласить на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, действия руководителя?

вопрос №10021865
прочитан 125 раз

Пока просто фиксируйте отсутствие актом. А дальше будете разбираться, брать объяснительную. Вдруг, он заболел и предоставит больничный?

(текст отредактирован 18.03.2016, 09:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт об отсутствие на рабочем месте, либо докладная записка. Проверка по факту отсутствия работника на рабочем месте. Лучше сначала позвонить работнику, а вдруг-больничный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник имеет 3 группу инвалидности, может ли он работать на охране охранником?

вопрос №10023069

Да, вполне может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас должен быть реабилитационный план инвалида. В нем должны быть указаны ограничения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по просьбе инвалида

может выдать ему на руки ИПР - индивидуальную программу реабилитации,

в соответствии с которой он в соответствии с трудовым законодательством сможет работать без ущерба для здоровья на той или иной должности. Законодательством для разных охранников в разных организациях установлены различные требования (суточные дежурства, ночное время, работа с огнестрельным оружием и т.п.). Третья группа инвалидности дается с различными заболеваниями (психическое заболевание, нарушение зрения и т.п.). Работодатель может направить в МСЭ запрос и приложить квалификационные требования, контракт, должностные обязанности охранника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу после отпуска. Административный писать отказывается. Можем ли мы его уволить за прогул?

вопрос №7337834
прочитан 5 раз

Можете, но с соблюдением всех процедур. Хотя бы что-то упустите, суд восстановит со всеми вытекающими последствиями (выплата зарплаты, морального вреда и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте соответствующие акты и направьте ему уведомление о даче объяснений в соответствии с нормами ТК РФ.

Если откажется - увольняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

вопрос №11825609
прочитан 7 раз

Цитата:
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Здравствуйте, Наталья! Это неважно. Но лучше, если это будет его непосредственный начальник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, так как содержался в ИВС, что делать?

вопрос №5408304
прочитан 16 раз

Людмила Владимировна, здравствуйте.

Работодатель должен провести служебное расследование о причинах отсутствия этого работника на рабочем месте.

Если причины отсутствия на рабочем месте у указанного работника будут неуважительными, а это будет зависеть от его письменных доказательств отсутствия на рабочем месте, то работодатель вправе считать эти дни для него прогулами.

Вы не указали конкретно, какие именно доказательства представил этот работник о причинах своего невыхода на работу.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, на следующий день написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли?

вопрос №3185604
прочитан 100 раз

Работнику предоставлено такое право. Вопрос в другом что делать работодателю. Он может потребовать от работника написать объяснительную по факту отсутствия на работе и применить меры дисциплинарного взыскания и само собой разумеющееся не пустить в такой отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

вопрос №17737565
прочитан 76 раз

Елена

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, если работник отсутствует на рабочем месте, а также не выходит на связь, свыше 4 часов, а после отказывается предоставлять уважительную причину, данное действие воспринимается, как прогул (грубое дисциплинарное нарушение), который может послужит поводом для увольнения подчиненного.

По регламенту, увольнение по причине прогула возможно в течение 1 месяца с момента фиксации дисциплинарного нарушения. Однако, этот срок может быть продлен, в случаях, прописанных в статье 193 Трудового Кодекса РФ.

Для того, чтобы увольнение работника, который не выходит на работу и не отвечает на звонки, прошло на законных основаниях, то, в соответствии со ст.193 ТК РФ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Оформление акта, в котором начальник фиксирует факт отсутствия подчиненного на рабочем месте. Готовый документ должна заверить минимум два свидетеля, которые, в случае необходимости, смогут подтвердить слова главы организации;

Может быть составлен как в день неявки сотрудника (если он отсутствовал не целый день), так и в любой из тех, когда работник не вышел на работу (если прогул затянулся)

Проставление отметки «Неявка по неизвестным причинам» в таблице учета рабочего времени, находящейся в стенах организации;

После того, как в кадровой документации появится отметка о прогуле одного из работников учреждения, начальник заручится правом не платить ему зарплату (за период отсутствия).

Замена сотрудника (временная или постоянная) на основании статей 59, 60.2 и 72.2 ТК РФ. Так, до выяснения причин, по которым работник не выходит на работу и не отвечает н звонки начальства, его руководитель вправе заменить его, временно переложив его трудовые обязанности на плечи другого подчиненного, либо наняв «срочника»;

Предоставление объяснительной записки. После того, как пропавший работник будет найден, следует просить его предоставить письменное объяснение своего отсутствия для выявления степени уважительности причины, по которой он это сделал. В случае отказа предоставлять такой документ, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения сотрудника по собственной инициативе;

Если же работник так и не нашелся, затребовать объяснение причин его отсутствия можно путем отправления ему соответствующего почтового уведомления (письмо с просьбой разъяснить причину неявки). Если через какое-то время письмо с возможностью уведомления о получении вернется назад, тем самым подтверждая факт ознакомления работника с его содержанием, рекомендуется дублировать процедуру до тех пор, пока от него не поступит ответ.

Составление акта, в котором фиксируется отказ сотрудника предоставлять объяснение своим неправомерным действиям;

Оформление и издание приказа об увольнении работника за прогул. Предоставляется под роспись в течение 3 суток с момента его оформления. В случае отсутствия работника на рабочем месте в этот период, экземпляр приказа высылается ему по месту официальной регистрации;

Если же, будучи на рабочем месте, работник отказывается подписывать приказ об увольнении, данный факт фиксируется в соответствующем акте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока актируйте отсутствие работника на рабочем месте за все дни отсутствия (сразу уволить не можете, поскольку работник, например, может быть тяжело болен и т.д., что не имеет возможности ответить на телефонный звонок). Если есть возможность направьте кадровика или иного работника домой к отсутствующему работнику, чтобы выяснить причину его отсутствия на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам для начала, необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем мест, а далее все по ст.18 ТК РФ. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно зафиксировать прогул работника (ст. 192, 193 ТК РФ, пп. "а" п. 6 81 ТК РФ). Для этого каждый день отсутствия работника нужно составлять акт об отсутствии. Кроме того, вы можете принять меры для розыска работника - выехать к нему по месту проживания, связаться с родственниками, использовать другие средства связи с ним (социальные сети, послать телеграмму и т.п.).

Пока работник не объявится или от него не поступит письменное объяснение его отсутствия, увольнять его нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение