Работник 05.10.01 г. предъявил донорскую справку от августа 2001 г.

Работник 05.10.01 г. предъявил донорскую справку от августа 2001 г. и попросил предоставить день отдыха 10.10.01 г. В связи с производственной необходимостью нет возможности предоставить в данный день - день отдыха. Обязана ли администрация предоставить день отдыха? Каими могут быть действия администрации, если работник все же не вышел на работу 10.10.01 г. Спасибо.

вопрос №32999
прочитан 14 раз

В соответствии со ст.114 КЗоТ РФ работникам являющимися донорами администрация предприятия должна предоставить день

отдыха с сохранением среднего заработка

непосредственно после каждого дня сдачи крови. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.

Следовательно, поскольку 05.10.01г. приходился на пятницу, день отдыха для донора можно предоставить либо 06.10.01г. (при шестидневной рабочей недели) либо 08.10.01г. (при пятидневной рабочей неделе). Также по желанию донора день отдыха может быть присоеденен к его основному отпуску.

Таким образом, требование работника о предоставлении ему 10.10.01г. дня отдыха на основании ст.114 КЗоТ РФ не основано на законе и может быть удовлетворено администрацией предпрятия только приналичии такой возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X