Как правильно погашать ипотеку после смерти созаемщика - возможность продолжить выплаты без изменения свидетельства о собственности?

• г. Владивосток

В браке мы приобрели квартиру в ипотеку, квартира оформлена на мужа, я созаемщик. Муж скончался. Могу ли я выплачивать дальше ипотеку, а свидетельство о собственности не переделывать до момента полной выплаты ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

обязательства прекращаются смертью лица, но вы - созаемщик, поэтому должны оплачивать, если договор ипотеки не расторгнут. Вы же сейчас наследуете купленное жилье, в доле супруга, ваша супружеская доля будет выделена нотариусом .Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Уважаемая Екатерина.

Источником приобретения вашей квартиры является ипотечный кредит, и она находится в залоге у банка, полноправным собственником вы станете, только полностью погасив кредит. А до этих пор распоряжаться квартирой (подарить, продать) без согласия банка вы не сможете, так как на нее наложено обременение, которое отражается в свидетельстве о праве собственности. Зарегистрированное обременение по ипотеке снимается, как правило, в двух случаях: при погашении кредита или при ликвидации банка. При полной выплате кредита обратитесь в банк за тем, чтобы подать заявление о прекращении ипотеки в территориальный отдел Росрегистрации по месту нахождения жилья. К заявлению о прекращении ипотеки приложите паспорт и свидетельство о регистрации права собственности. Госпошлина за прекращение ипотеки не уплачивается. После чего погашается регистрационная запись о том, что ваше жилье в ипотеке и на оборотной стороне свидетельства о праве собственности в отделе Росрегистрации проставляют соответствующий штамп о том, что ипотека прекращена.

Кредит, конечно, оплачивайте. Необходимо обратиться к нотариусу. Соответствующее свидетельство нотриусом будет выдано по истечении 6 месяцев с момента смерти. После чего и оформите новое свидетельство и праве собственности.