Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пож-ста, какие док-ты необходимо запросить при покупке квартиры по договору уступки права требования у ООО.

Внесен авансовый платеж за бронирование с последующим погашением оставшейся суммы в определенный срок Кроме квитанции по оплате аванса на руки ничего не получила.

вопрос №3300235
прочитан 368 раз

Наталия, обратитесь к юристу за сопровождением сделки.

Здравствуйте, уважаемая Наталия, договор переуступки прав, по-другому называемый договором цессии, регламентируется ГК РФ, а при покупке объекта долевого строительства – также законом 214-ФЗ. Согласно договору уступки, от одного лица к другому передаются права на объект долевого строительства и все сопутствующие обязательства. То есть, как и в случае с договором долевого участия в строительстве, вы берете на себя обязательство выплатить деньги за недвижимость, а компания-застройщик – построить и передать вам квартиру. Если застройщик работает по 214-ФЗ, то договор уступки прав требования будет подлежать обязательной государственной регистрации.

Нужно отметить, что договор цессии также может использоваться компаниями, реализующими строящееся жилье по предварительному договору купли-продажи. Однако это более рискованный вариант, поскольку по договору уступки в данном случае вы получите лишь право на заключение основного договора купли-продажи. При этом, как и предварительный договор купли-продажи квартиры, договор переуступки прав не будет подлежать обязательной регистрации, что повышает вероятность использования мошеннических схем.

говор цессии должен включать в себя описание предмета уступки (недвижимость и ее характеристики) и сумму, уплачиваемую за передачу прав требования. Нужно внимательно изучить документы, на основе которых "продавец" имеет право на данный объект – договор ДУ или предварительный договор купли-продажи, обратить внимание на сроки передачи объекта и отсутствие на него прав требования со стороны третьих лиц. Согласие со стороны застройщика на сделку обязательным не является, если иное не указано в правоустанавливающих документах (ДДУ, предварительный договор).

Очень важный момент – нужно выяснить, не находится ли объект недвижимости в залоге. Если человек покупал квартиру в ипотеку, то приобрести ее вы сможете лишь после уплаты кредита или перевода долга на нового участника долевого строительства. Таким образом, для заключения договора уступки прав требования вам понадобится документ, свидетельствующий о погашении кредита, либо согласие банка на перевод долга на покупателя.

Приобретать новостройку по договору цессии настоятельно рекомендуется лишь в случае, если строительство ведется по 214-ФЗ. Типовые формы договора, как правило, имеются у каждого застройщика или агентства недвижимости. Следует знать, что передача прав происходит только после регистрации договора уступки прав требования. Покупателю стоит убедиться, что прежний дольщик известил застройщика о покупке в письменной форме.

Спасибо за ответ! Внимательно прочитала ваши рекомендации и с уверенность могу сказать, что очень все сомнительно в моем случае покупать у данной компании, тем не менее я заключила с ними Соглашение о бронировании и внесла определенную денежную сумму(аванс) До подписания соглашения в диалоге с директором по продажам было оговорено, что если я не смогу внести до 31 01 2014, аванс мне возвращается Я очень плохо ориентируюсь в юридической терминологии и более того, под определенным воздействием харизматичного директора, подписала Соглашение с пунктами - "Оставшуюся денежную сумму в размере Сторона 2 (это я) обязуется оплатить Стороне-1 (это ООО) в срок до 31 01 2014 года

В случае неисполнения Стороной-2 своих обязательств по настоящему подпункту, Стронона-1 освобождается от исполнений принятых на себя по настоящему Соглашению обязательств и настоящее Соглашение считается расторгнутым"

И далее еще пункт - "В случае отказа от заключения Договора уступки прав требования на Объект со Стороной-2 , Строна-1 возвращает Стороне-2 все суммы, уплаченные по настоящему Соглашению."

Подскажите, пож-ста, по подписанию такого Соглашения я смогу теперь вернуть свои денежные ср-ва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X