Ходатайство на ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении, проведенной Никулинским межрайонным следственным отделом, ГСУ СК России по г. Москва
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите составить ходатайство для ознакомления с материалами проверки по заявлению о совершенном преступлении, которую проводил Никулинский межрайонный следственный отдел, ГСУ СК России по г. Москве.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Андрей!

Пишите в свободной форме.

Обращайтесь, услуга у меня платная.

Вам не дадут ознакомиться с материалами предварительной проверки.

Андрей

на сайте зарегистрированы юристы из города Москвы - вы вправе обратиться к любому из них в приватном порядке путем переписки. Обговорить условия защиты по данному делу.

Идёте лично в Никулинский МРСО ГСУ СК России по г. Москве с паспортом и там обращайтесь к дежурному следователю с подобными просьбами - он рассмотрит Ваше желание и примет решение.

Андрей, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны была быть вручена Вам. Соответственно, Вам стоит прийти в СУ СК РФ и потребовать копии процессуальных решений, принятых по Вашему обращению

Здравствуйте, Андрей. В "шапке" укажите наименование органа, руководителя следтвенного отдела, свои фио, место дительства и телефон. В заявлении изложите просьбу: прошу предоставить для ознакомления материалы проверки по заявлению такого-то о том-то или по факту того-то. Дата, подпись.

Андрей. Пишите просто, прошу ознакомиться и т.д.

Дело в том, что статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы.

Законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации как материалы проверки по заявлению о преступлении, в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Указанная позиция был сформулирована Конституционным судом РФ еще в 2000 году (Постановление от 18 февраля 2000 года N 3-П).

Просто в тексте сошлитесь на ч.2 ст.24 Конституции РФ, а такде на ст.5 и 6 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", в соответствии с положениями которых Вы имеете право на ознакомление с этой информацией.

Вам целесообразнее оьратиться к адвокату для ознакомления с этим материалом. Во-первых, с адвокатами общаются охотнее, а во-вторых, адвокат сможет проанализировать Вам все документы. Что тоже, думаю, немаловажно.