Некоторые вопросы, возникшие после поправок к ст.558 ГК РФ о отмене регистрации договора купли-продажи квартиры с 1.03.2013

• г. Волгоград

В связи с поправками к ст.558 ГК РФ, об отмене регистрации договора купли продажи квартиры с 1.03.2013, мои размышления по ряду вопросов зашли в тупик, а именно:

1. Ранее чтобы продать (купить) квартиру нужно было обязательно всем участникам сделки обращаться в росреестр. Там прежде чем что то подписать все досконально разжевывали что и как, теперь может ли какая нибудь бабушка, подмахнувшая в подъезде договор КП (с включенным в него передаточным актом) в котором будет цена квартиры 1 млн. вместо 5 млн. (фактической стоимости) под видом принесенной пенсии, являться в последствии уклонистом от регистрации. И может ли суд обязать зарегистрировать переход права собственности ее квартиры новому покупателю?

2.Что если будет подписан договор КП на условиях содержащихся в 1-ом вопросе и на какое то время забыт. Далее будет подписан 2-ой (запланированный, нормальный) договор КП, будет подписан передаточный акт, составлены расписки о получении денег, будет зарегистрирован переход права собственности. И после этого 1-ый договор будет реанимирован. Какой будет финал?

3. Я обращался за консультацией к юристам по недвижимости, которые находились в том же здании что и росреестр (у нас в Волгограде) и они все мне сказали что договор купли продажи квартиры РЕГИСТРИРУЕТСЯ по сей день. Почему такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, "если бы да кабы" здесь не рассматривают. Здесь рассматривают конкретные случаи и ситуации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.