Муж погиб, когда я находилась в декретном отпуске.

Родился сын. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пенсия на ребенка по случаю утери кормильца оформлена. Предусмотрены ли мне Законом пенсия по случаю утери кормильца или какие-нибудь другие льготы и компенсации. В СОБЕСе разводят руками и ничего конкретного не говорят. Если можно ответьте со ссылками на статьи Закона. Спасибо.

вопрос №33007
прочитан 190 раз

Право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом "О государственных пенсиях" имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.

Извлечение из Закона:

IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 50. Круг членов семьи, имеющих право на пенсию

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего,состоявшие на его иждивении (статья 53 Закона). Родителям и вдовам(вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также одномуиз родителей или супругу, другому члену семьи, указанному в пункте"в" настоящей статьи, пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении умершего.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она)

занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего

кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны

их содержать.

Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют

право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к

существованию.

Статья 51. Право на пенсию учащихся в возрасте 18 лет и старше

Учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на пенсию по

случаю потери кормильца до окончания профессионального обучения в

очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет.

Статья 52. Право на пенсию отчима, мачехи, пасынка и падчерицы

Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью

при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или

падчерицу не менее пяти лет.

Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными

детьми.

Статья 53. Иждивенство

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если

они находились на его полном содержании или получали от него помощь,

которая была для них постоянным и основным источником средств к

существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и

основным источником средств к существованию, но которые сами получали

какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери

кормильца.

Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует

доказательств.

Статья 54. Семьи безвестно отсутствующих граждан

Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семьям

умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в

установленном порядке. При этом семьи военнослужащих, пропавших без

вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших

вследствие военной травмы (статья 66 Закона).

Статья 55. Сохранение права на пенсию при усыновлении

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию (статья 50 Закона),

сохраняют это право при их усыновлении.

Статья 56. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия, назначенная по случаю потери кормильца - супруга,

сохраняется при вступлении в новый брак.

Статья 57. Общие основания для пенсионного обеспечения

Пенсия назначается на общих основаниях, если смерть кормильца

наступила вследствие трудового увечья, профессионального либо общего

заболевания.

Статья 58. Пенсия на основаниях, установленных для семей

военнослужащих

Пенсия на основаниях, установленных для семей военнослужащих

(включая семьи партизан Великой Отечественной и гражданской войн),

назначается, если смерть кормильца наступила вследствие военной

травмы либо заболевания, полученного в период военной службы.

На равных основаниях с семьями военнослужащих пенсия назначается

семьям лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел.

При этом смерть кормильца, наступившая вследствие ранения, контузии,

увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в органах

внутренних дел, приравнивается к смерти кормильца вследствие военной

травмы, а смерть кормильца, наступившая вследствие иных причин,

имевших место в период прохождения службы в указанных органах, - к

смерти кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной

службы.

Статья 59. Время наступления смерти кормильца

Пенсия на основаниях, указанных в статье 57 Закона,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X