Найти гипотезу, диспозицию, санкцию в ст.20.21 и 20.22 в КоАП рф.

• г. Иваново

Найти гипотезу, диспозицию, санкцию в ст.20.21 и 20.22 в КоАПрФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лена!

Если Лена является студенткой - это гипотеза Не хочет думать своей головой и открывать и учить учебники - это диспозиция, то ее рано или поздно отчислят из из учебного заведения - это уже санкция!

Гипотеза - часть правовой нормы, в которой содержатся условия ее реализации Диспозиция (от лат. «расположение») – содержит права и обязанности сторон. Причем право одной стороны – это обязанность другой стороны и наоборот. Санкция – часть правовой нормы, в которой указаны правовые последствия нарушения требований диспозиции и гипотезы, т.е. нарушения прав и обязанностей, предусмотренных диспозицией, и условий их действия, предусмотренных гипотезой.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения , оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения - Гипотеза.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения , оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность -Диспозиция.

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток - Санкция.

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет,- либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет,- Гипотеза.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет,- либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ - Диспозиция.

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей - Санкция.

Удачи в учебе.

нашли, дальше что с ними делать?

санкция в ст. 24.2 КоАП РФ отсутствует.

гипотеза ч.1 ст. 24.2. КоАП РФ

диспозиция ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ

Здравствуйте.

Решение задач юридического характера является платной услугой.

Оплатите ответ и Вы получите решение задачи.

Добрый день, уважаемая Ангелина

Задания для студентов решаются на платной основе, платите деньги.

Удачи вам и вашим близким.