Наследство с долгами - варианты решения для жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Владивосток

В браке приобретена квартира в ипотеку, свидетельство о собственности на мужа, муж скончался. По его смерти, выяснилось что он имеет несколько кредитов, которые он потратил на свои какие-то нужды. Жена в отпуске по уходу за ребенком. Кроме квартиры никакого имущества, которое можно наследовать нет. Если принять долю мужа в наследство, то придется принять и долги, но на пособие по уходу за ребенком взыскание не может быть наложено. Подскажите какие вообще возможны варианты выхода из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если квартира куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 супружескую долю, а вторая половина - является наследственной. На пособие по уходу за ребенком взыскание обращено быть не может.