Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно нотариально заверить сделку купли-продажи квартиры до конца 2001 года,

чтобы получить льготу на покупку недвижимости, если ребенок прописанный в ней может быть прописан в новом доме только в начале следующего года после его сдачи (долевое строительство).

Заранее благодарна.

вопрос №33010
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Сделки по купле-продаже жилых помещений не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Однако, они подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 9 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Налоговый кодекс РФ также фактически связывает предоставление льготы с государственной регистрацией договора купли-продажи недвижимости и перехода права собственности (абзац 3 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ): указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы). Документом, подтверждающим право собственности на приобретенную квартиру является свидетельство о государственной регистрации и специальная регистрационная надпись на договоре купли-продаже квартиры (п. 1 ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Именно эти документы вы и должны представить в налоговый орган вместе с соответствующей декларацией для получения вычета (льготы). Таким образом, без государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности получение такого вычета невозможно. Что касается ребенка, то если его невозможно выписать, а в оформлении сделки вы заинтересованы именно до конца 2001 г., то можно посоветовать только один вариант: купить квартиру с прописанным ребенком. Такое законодательством допускается (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но в этом случае в договоре купли-продажи должно быть указано фамилия и имя ребенка с указанием его права на пользование жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ). Однако, нет никаких гарантий, что этого ребенка впоследствии снимут с регистрации (выпишут). Поэтому советую Вам не торопиться и оформить сделку купли-продажи квартиры без обрамления (без прописанного в ней ребенка), ну а право на льготу получить годом позже. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Ответьте пожалуйста на вопрос. Сделка купли-продажи автомобиля без нотариального согласия супруги Продавца, чем чревата для Покупателя?

вопрос №4784407
прочитан 176 раз

Отменой в будущем сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чревата риском оспаривания сделки по этому основанию-Нодар. Не требовался бы если в договоре фигурировали сразу два супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли нотариальное заверение каких-либо документов при сделке купли-продаже недвижимости? Если да, та каких именно?

вопрос №5177211
прочитан 37 раз

Во всяком случае заверение самого договора купли-продажи у нотариуса сейчас не требуется, однако, вопрос поставлен не корректно. Поскольку, чтобы давать рекомендации необходимо знать абсолютно все нюансы сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От ситуации зависит. Сам договор не требует нотариального удостоверения.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. А договор аванса и расписки в получении денег?

вопрос №5177366

Нотариальное удостоверение не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто платит за нотариальную сделку купли продажи квартиры с использованием материнского капитала? Продавец или покупатель?

вопрос №13545698
прочитан 6 раз

Мария! Оплата осуществляется по договоренности между сторонами договора купли-продажи, закон не регулирует данный вопрос.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понесенные расходы по сделке с применением МК или без применения МК.

Как стороны договорятся.

Можно поровну и не поровну.

Смотря за что и где.

Договариваются стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для нотариальной сделки купли продажи доли в квартире и примерная стоимость услуги из расчета стоимости сделки 200 000 т. руб.?

вопрос №10082778
прочитан 106 раз

Александра, вам необходимо у нотариус уточнить. Помимо пошлины есть нотариальный тариф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет госпошлина нотариальной сделки купли продажи, где собственники дети?

вопрос №11590715
прочитан 9 раз

Никаких льгот в данном случае для детей нет. Нотариус возьмет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Таков закон. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

вопрос №12176999
прочитан 14 раз

Если продается доля - то нужно нотариальное удостоверение, но нотариус вряд ли вам удостоверит сделку, она противоречит ст. 35 Земельного кодекса РФ, доля участка не продается, с целым домом продается целый участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

Это в обязательном порядке нотариальная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально. Обяз-во о наделении долями по мат. капиталу делается после сделки купли-продажи или до?Сделка уже оформлена. Спасибо.

вопрос №7735312
прочитан 16 раз

Делается ДО сделки и получения МАТ капитала.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение