Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оплачивается сверхурочная работа? И если взамен оплаты дают отгулы, сколько положено отгулов за 1 час переработки?

С уважением.

Ю.Ю.

вопрос №33011
прочитан 185 раз
Оцените вопрос

Предоставление отгулов за сверхурочные работы законодательством не допускается. Сверхурочные работы оплачиваются в денежной форме в соответствии со ст.88 КЗоТ: за первые 2 часа сверхурочных не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы в двойном размере.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель требует выход в выходной день без оплаты, а за отгулы сколько отгулов положено за 1 день работы?

вопрос №10815883
прочитан 88 раз

Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать работодатель не имеет права, может только предложить Вам и получить Ваше согласие (ст. 113 ТК РФ).

При работе за отгулы работа в выходной день оплачивается в одинарном размере и предоставляет другой день отдыха (не оплачиваемый) (ст. 153 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работать без оплаты - это рабство, которое в России отменено. У вас трудовые отношения - выполнение трудовой функции за оплату. Ст. 56 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни дни запрещается согласно ст. 113 ТК РФ. Возможно привлечение работников к такой работе, но во первых, в исключительном случае (выполнение заранее непредвиденных работ), а во-вторых, исключительно с согласия работника и с оплатой либо в двойном размере, либо (по письменному желанию работника!) в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (отгула), который оплате не подлежит. Ст. 153 ТК РФ. Сколько бы вы часов не отработали в такой день (хоть один час), имеете право на один день отдыха, если предпочитаете этот вариант двойной оплате вместо одинарной. Так что на авантюры работодателя не соглашайтесь. Имеете полное право отказаться. Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК РФ).

(текст отредактирован 16.06.2016, 10:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За 1 час работы в выходной положен ли мне отгул? И если нет, то что положено?

вопрос №4283845
прочитан 33 разa

Что в трудовом договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение