Арбитражный суд определил, какая причина может быть признана мотивированной для восстановления сроков, несмотря на плохую работу почты

• г. Москва

Прошел срок подачи жалобы, арбитражный суд счел, что плохая работа почты не является мотивированной прчиной для восстановления сроков. Какая причина является мотивированной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Не совсем понятно, при чем тут плохая работа почты. Если жалоба отправлена своевременно, т.е. дата на входящем почтовом штемпеле соответствует сроку, то не важно, сколько письмо шло по почте - хоть год - срок не пропущен. Это предусмотрено п. 6 ст. 114 АПК РФ, в соответствии с которым "если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным". Поэтому непонятна Ваша ситуация. Поясните. С уважением, Дмитрий Константинович.