Как узнать о собственнике квартиры и оформить наследство в случае смерти отца, с которым я не жил?

• г. Москва

Как поступить в случае, если я не жил с отцом, который умер. Жил он в Московской области, а я в Москве. Могу ли я обратиться к нотариусу в Москве или только по месту проживания отца? И надо ли обращаться к нотариусу, если я точно НЕ ЗНАЮ, являлся ли он собственником квартиры, в которой проживал? Либо стоит обратиться с запросом в Росреестр для получения информации о собственнике квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Ольга здравствуйте. Если Вы предполагаете, что у Вашего отца была квартира в собственности, но точно не знаете, закажите выписку из реестра прав собственности( в Росреестре) по адресу места проживания отца, или адреса который Вы предполагаете, что у отца могла быть там собственность.

К нотариусу надо обращаться по месту нахождения наследственного имущества.Если возникнут спорные моменты обращайтесь.Удачи

к нотариусу в любом случае стоит обратиться, мало ли какое еще имущество или право "всплывет". От него же и запрос в Росреестр. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Ольга, здравствуйте! Обратиться к нотариусу нужно не по месту нахождения насл. имущества, как написано в первом ответе, а по месту постоянной регистрации отца. Примите наследство - а потом попросите нотариуса сделать соответствующие запросы. Если знаете точный адрес квартиры - можете взять выписку из ЕГРП. НО в ЕГРП сведений может и не оказаться, и это совсем не значит, что квартира не в собственности.. Зависит от времени приобретения в собственность.

С уважением,

Харченко О.В.