Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В настоящий момент обучаюсь в докторантуре. Но не получаю надбавку за кандидата наук.

Финансовые органы аргументируют это тем, что я не являюсь научно-педагогическим персоналом. Каков же статус докторанта? Положено ли ему при расчете зарплаты начислять надбавку за ученую степень кандидата наук?

Заранее благодарен!

вопрос №33014
прочитан 665 раз
Оцените вопрос

Оплата труда работников органов здравоохранения регулируется ЕТС. Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения РФ.

Единую номенклатуру и типовые категории учреждений здравоохранения теперь утверждает Минздрав РФ. По согласованию с Минтруда и социального развития РФ он разрабатывает и утверждает квалификационные требования, устанавливаемые в соответствии с должностями медицинских и фармацевтических работников.

Должностные оклады работникам органов здравоохранения устанавливаются в зависимости от разряда, к которому отнесена должность данного работника по ЕТС.

Работникам здравоохранения начисляется надбавка за продолжительность непрерывной работы. Надбавка начисляется на оклад, определяемый в соответствии с разрядом оплаты труда по ЕТС, без учета повышений, а также иных надбавок и доплат, в том числе доплат за совмещение профессий (должностей). Данная надбавка, предусмотренная постановлением Минтруда и занятости населения РФ "О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения" от 8 июня 1992 г. N 17, до недавнего времени начислялась к окладу только по основной работе. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213 предусмотрено, что в целях совершенствования оплаты труда работников организаций здравоохранения и социальной защиты населения и закрепления квалифицированных кадров с 1 марта 1996 г. медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из федерального бюджета, устанавливается надбавка к должностному окладу

(тарифной ставке) за продолжительность непрерывной работы в порядке и на условиях, предусмотренных для соответствующих должностей. Надбавки медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются в этих случаях субъектами Российской Федерации самостоятельно за счет средств указанных бюджетов.

О порядке выплаты надбавки, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213, Минздрав России по согласованию с Минтрудом России разъяснил следующее: в соответствии с указанным постановлением надбавка за продолжительность непрерывной работы назначается медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности, и исчисляется не из заработка, а из оклада по совмещаемой должности, определенного на основе ЕТС. Выполнение другой работы (кроме работы по основной должности) без занятия штатной должности в пределах одного учреждения не дает права на применение указанной надбавки ко всему заработку, начисленному работнику учреждения.

Медицинским работникам надбавка за продолжительность непрерывной работы к окладу по совмещаемой должности устанавливается лишь в тех случаях, когда работа в порядке совместительства на другой штатной должности оформлена приказом по учреждению.

Порядок определения непрерывного трудового стажа для начисления надбавки к должностному окладу предусмотрен разделом 6 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ.

Кроме надбавки за непрерывный трудовой стаж работникам здравоохранения начисляется также надбавка за особые условия труда.

Согласно раздела 2 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ, изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится, в частности, при присуждении ученой степени кандидата наук - с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В день увольнения мне не выплатили расчет и задолженность по зарплате за три месяца.

вопрос №1515723
прочитан 44 разa

В течение 1 месяца обратитесь в суд с иском (если зарплата не была начислена). В случае начисления заработной платы подайте в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Образец иска:

Мировому судье ____ участка ___________ района

(В _________________ районный (городской) суд)

________________ области (края, республики)

ИСТЕЦ: ______________________________________

(ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК: ___________________________________

(наименование предприятия, адрес)

Исковое заявление

о взыскании заработной платы

Я работаю _____________________________________________________________

(должность, выполняемая работа)

на (в) ______________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

Мой заработок составлял _______________________________ рублей в месяц.

С "____" ________________ 20 ___ г. ___________________________________

____________________________________________________________________________

(указать, каких выплат лишен истец, или размер удержания,

____________________________________________________________________________

произведенный из его зарплаты, и основания (из распоряжения

____________________________________________________________________________

администрации), в чем их неправомерность)

Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной платы.

В соответствии со ст. _________________________________________________

(указать ст. Трудового кодекса, которая,

____________________________________________________________________________

по мнению истца, подлежит применению)

ПРОШУ:

взыскать с ____________________________________________________ в мою пользу

(наименование ответчика)

____________________________________________________________________ руб.* (3)

Приложения.

1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.

2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме заработной

платы, премии.

3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.

4. Копия искового заявления.

Подпись Дата

Образец заявления:

Мировому судье _____________________

судебного участка _____________________

______________________ района (города)

(В ________________________ районный суд)

___________ области (края, республики)

ЗАЯВИТЕЛЬ: _____________________________

(ф.и.о. заявителя, адрес)

ДОЛЖНИК: _____________________________

(ф.и.о., адрес)

Заявление

о выдаче судебного приказа

о взыскании заработной платы

Я работаю в качестве _________________________________________________

(должность, выполняемая работа)

на (в) _____________________________________________________________________

(наименование предприятия или ф.и.о. предпринимателя)

За период с "___" _________ 20 __ г. по "___" _______________ 20__ г.

заработная плата мне начислялась, но не выплачивалась по мотивам.

Общая сумма задолженности по выплате мне заработной платы составила

__________рублей. Справка о задолженности прилагается. Комиссия по трудовым

спорам на предприятии должника не образована.

В соответствии со ст. 124 ГПК РФ

ПРОШУ:

выдать судебный приказ на взыскание с ______________________________________

(наименование должника)

в мою ___________________________ пользу ___________________________ рублей.

(ф.и.о.)

Приложения.

1. Трудовой договор (контракт) с должником.

2. Справка о размере невыплаченной зарплаты.

3. Копия заявления.

Подпись Дата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, что делать если при увольнении работодатель дал расчет только по белой зарплате. А черную не выплатил, могу я как то доказать что он мне еще должен?

вопрос №11537099
прочитан 192 разa

Если документально зарплата в полном размере не указана, то доказать ее полный размер фактически нереально, попробуйте написать жалобу в гос. инспекцию труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это доказать практически невозможно и вы сами виноваты что согласились работать на таких условиях. Если у вас нет никаких документальных доказательств, что вы получаете чёрную зарплату, то никому ничего не докажете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если налоговая данное нарушение выявит, то докажете. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Цитата:
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

(текст отредактирован 19.10.2016, 14:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет доказательств размера фактической заработной платы, которую Вы получали, взыскать с работодателя задолженность Вы вряд ли сможете. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказать факт выплаты "черной" заработной платы будет крайне сложно, тем более установить её размер. Но попробовать можно. В судебном порядке. В этих целях рекомендую заключить договор (соглашение) с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет зарплаты идет исходя из 240 часов месяц по договору подряда.

Законно ли это?

вопрос №8191932
прочитан 6 раз

Нет, конечно. По договору подряда - зарплаты не бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в расчет декретных отпускных выплаты по ежегодному отпуску? Или только зарплата?

вопрос №10491675
прочитан 56 раз

Да, отпускные входят в расчет среднего заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не входит, только фактический доход - ст. 139 ТК

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(текст отредактирован 06.05.2016, 23:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения работодатель не произвел со мной расчет по зарплате и компенсации отпуска, что мне делать в этой ситуации?

вопрос №11691804
прочитан 28 раз

В срок три месяца после увольнения вам нужно подать в суд исковое заявление к работодателю о взыскании не выплаченной заработной платы и компенсации за неиспользуемый отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации. Срок обращения в суд - 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Если Вы были трудоустроены официально, то все очень просто: жалобу направляете в инспекцию по труду, а исковое заявление в суд для взыскания в принудительном порядке.

Так же Вы имеете право помимо задолженности по з/п взыскать и проценты согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

От уплаты гос. пошлины при подаче иска Вы будете освобождены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет зарплаты председателя снт.

вопрос №13995879
прочитан 4 разa

Валерий. Заработная плата председателю СНТ утверждается на общем собрании. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволилась с работы и при расчете мне не доплатили премиальную часть, зарплата белая была, но состояла из оклада и премии, месяц отработала полный, нареканий никаких не было, наказаний тоже, но при расчете лишили премии на 100%. реально эти деньги до получить или работодатель всегда прав.

вопрос №11499519
прочитан 39 раз

Выплаты премии регламентируются локальными нормативными актами предприятия. Необходимо смотреть положение о премировании и трудовой договор, условия выплаты премии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите Положение о премировании вашего предприятия. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Цитата:
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно бороться за свои права подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения юридического лица. Срок подачи не пропустите, ведь он 3 месяца с момента невыплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение