Компенсация за снос гаража и земли при прокладке дороги или строительстве - права владельца и возможные компенсации

• г. Тюмень

Если я владею гаражом, который приватизирован как и сама земля под ним, то в случае его сноса под прокладку дороги или стройку, будет ли компенсация за это, мне как владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав.

Согласно п. 4 ст. 63 Земельного Кодекса, собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными п. п. 1 и 2 этой статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок.

Иными словами, возмещение рыночной стоимости подлежащего изъятию земельного участка должно быть произведено в двух случаях: а) если правообладатель изымаемого участка отчетливо не выразил желания бесплатно получить равноценный земельный участок (п. 1 ст. 63 Кодекса); б) если отсутствует объективная возможность предоставить такому правообладателю равноценный земельный участок.

В указанных случаях правообладатель имеет право на денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемого земельного участка. Такая стоимость определяется по правилам ФЗ от 29.07.1998 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".