Риск отзыва дара и задержки регистрации при покупке части квартиры - что делать?

• г. Москва

У меня очень срочный вопрос к Вам. Я покупаю часть квартиры 1/2, по необходимости решили сделку оформить через договор дарения. Хозяин квартиры не хочет ждать конца оформления квартиры и просит заплатить ему во время подписи у натариуса договора дарения, т.е. только потом, как я понимаю, будет регистрация части квартиры на меня, есть ли риск в том, что он может как-то отозвать свой дар или же помешать регистации, т.е. попросту банально меня кинуть.

Ответы на вопрос (3):

Риск есть, и существенный. Вы не знаете, какие осложнения могут возникнуть при регистрации. Возможно, квартира находится под арестом, под спором в суде. Оформляйте все так, как следует. Если это не дарение, то не надо оформлять дарение, нужно заключать человеческую сделку купли-продажи. Вы не вернете своих денег никогда, т.к. вроде бы ничего по дарению за квартиру и не передавали. Из того, что вы описываете, на первый взгляд кажется, что данная сделка крайне рискованная; и это только то, что на поверхности, возможно есть иные проблемы с документами. Настоятельно рекомендую вам обратиться со всем пакетом документов по квартире на очную консультацию во избежание мошеннических действий в вашем отношении. С уважением,

Конечно риск есть.Не дожидаясь регистрации договора хозяин может обратиться в суд с требованиями о расторжении договора или признания его ничтожным или недействительным.Спектр оснований очень широк от того, что "очень болела голова и не понимал что подписываю"(справка из поликлиники уже в кармане), до того, что он представит доказательства притворности сделки(т.е договор дарения прикрывал куплю-продажу)

Уважаемый Виктор,

Вы очень рискуете, покупая кв-ру у незнакомого человека, оформляя такую покупку как дарения. Очевидно продавец предложил именно дарения, чтобы избежать преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Нотариальный договор дарения и переход права собственности по данному договору подлежит гос. рег-ии, только после такой рег-ии Вы станете собственником.

Деньги до получения св-ва я бы не стала отдавать. А что бы хоть как-то себя защитить, возьмите с так называемого дарителя расписку на всю сумму которую Вы ему заплатите. В противном случае, если по каким-либо причинам ваш продавец захочет в дальнейшем оспорить сделку через суд и выиграет дело, то он получит кв-ру и ему остануться Ваши деньги, Вы же останетесь ни с чем.

С уважением,