Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь в государственном вузе на юридическом факультете заочно работаю на химическом

предприятии и вышел приказ не оплачивать сессию кто учиться не по специальности что можно сделать в такой ситуации?

вопрос №33019
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Льготы для работников, совмещающих работу с обучением, установленные ст. ст. 184-200 КЗоТ РФ, распространяются на всех работников, независимо от того, по какой специальности они обучаются. Приказ администрации Вашего предприятия незаконный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я окончил юридический факультет Каракалпакского Университета в прошлом году. В данный момент я работаю адвокатом в частной фирме. Могу ли я с моим образованием работать частным адвокатом в России?

вопрос №375809
прочитан 10 раз

Увы, нет. Высшее образование должно быть получено в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

То есть требуемое в законе образование должно быть получено именно в российских ВУЗах.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф 3

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г.)

"Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на вопрос "принцип взаимности". Моя дочь окончила юридический факультет в России. Сейчас она живет во Франции, имеет двойное гражданство. Во Франции она поступила в Университет на 3 курс, отучилась 2 года и получила французский диплом юриста. Чтобы получить статус адвоката во Франции, надо учиться еще 2-3 года. Но дочери там объяснили, что если она сдаст экзамены на адвоката в России, то с этими документами она сможет учиться во Франции на адвоката только 1 год. Но это только в том случае, если действует между странами "принцип взаимности", то есть, французские граждане тоже должны иметь в России те же льготы. Вопрос такой. Осуществляется ли это принцип между Россией и Францией, и если да, выдается ли "бумага", подтверждающая этот "принцип"?

Большое спасибо.

вопрос №212859
прочитан 10 раз

Подобных льгот для граждан Франции действующий закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не предусматривает. Поэтому говорить о принципе взаимности не приходится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я закончил 1 курс Юридического факультета, специальность юриспруденция, могу ли я устроиться в полицию, на лето?

вопрос №4150952
прочитан 962 разa

Нет не можете вы быть полицейским. Только гражданские специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году я окончил ВУЗ, факультет - юридический. Могу я устроиться секретарем в прокуратуру? Мне в отдел кадров обратиться?

вопрос №8136726
прочитан 56 раз

Можете. При наличии вакансий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно устроиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь учится в институте МВД на следователя. Может ли она по окончанию, поступить на судейский факультет юридического университета.

вопрос №10658650
прочитан 6 раз

Конечно может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне з 4 года, учусь заочно в СГА, факультет-юридический. В будущем хочу стать нотариусом. Подскажите, с чего начать и реально ли в наши дни пробиться в нотариусы без всяких связей.

вопрос №228411
прочитан 48 раз

Если у Вас появилась такая идея - дерзайте. Профессия очень интересна. Можно и без связей, но без знаний нельзя.

Для начала Вам необходимо обратиться в нотариальную палату и сдать экзамен для прохождения стажировки у нотариуса. Затем прикрепление к нотариусу, зависит от желания последнего. 1 год стажировки. Вновь экзамен - на получение лицензии. Затем-занятие должности - по конкурсу.

Требования: наличие лицензии и высшего образования, гражданство РФ, безупречная репутация.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе учителем. Поступила на юридический факультет (второе высшее заочное образование). Обучение в институте проходит 1 раз в неделю по субботам с 8-30. Работодатель отказывается перенести мои уроки в первую смену в школе с субботы на другой день, мотивируя тем, что второе высшее образование - это ваши проблемы.

вопрос №1941083
прочитан 898 раз

Законом его обязанность идти вам на встречу не установлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение