Первые три месяца я получаю в кассе организации, так куда мне сдавать свой больничный?

• г. Абиджан

Уважаемый Евгений Сергеевич Гузачев! Спасибо за ответ на вопрос № 20263. Прошу пояснить - какую сумму мне будут платить по боличному, если 3 месяца после сокращения я буду получать пособие на предприятии, которое выше, чем пособие в Центре занятости, только потом 4 и последующие месяцы, если не найду работу - пособие ЦЗ. Первые три месяца я получаю в кассе организации, так куда мне сдавать свой больничный? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По больничному Вам ничего платить не будут. Вам будут платить только ежемесячное пособие по безработице.

В Законе РФ "О занятости населения в РФ" сказано: государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Если Вы целый месяц проболели, то за этот месяц Вы получите причитающееся Вам пособие по безработце в размере 100 %.

Листок нетрудоспособности, предъявленный безработным гражданином в органы службы занятости, хранится в личном деле безработного и изъятию не подлежит.