Первые три месяца я получаю в кассе организации, так куда мне сдавать свой больничный?

• г. Абиджан

Уважаемый Евгений Сергеевич Гузачев! Спасибо за ответ на вопрос № 20263. Прошу пояснить - какую сумму мне будут платить по боличному, если 3 месяца после сокращения я буду получать пособие на предприятии, которое выше, чем пособие в Центре занятости, только потом 4 и последующие месяцы, если не найду работу - пособие ЦЗ. Первые три месяца я получаю в кассе организации, так куда мне сдавать свой больничный? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По больничному Вам ничего платить не будут. Вам будут платить только ежемесячное пособие по безработице.

В Законе РФ "О занятости населения в РФ" сказано: государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Если Вы целый месяц проболели, то за этот месяц Вы получите причитающееся Вам пособие по безработце в размере 100 %.

Листок нетрудоспособности, предъявленный безработным гражданином в органы службы занятости, хранится в личном деле безработного и изъятию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась с работы, встала на учет по безработице в центр занятости. Принесла справку с работы о зарплае - как будет начисляться пособие по безработице и какую сумму буду получать (зарплата была выше максимальной суммы пособия), если говорят, что пособие не должно превышать максимальной суммы пособия. По моим подсчетам пособие первые три месяца составляет больше максимальной суммы пособия, то какую сумму они должны платить. Спасибо.

Меня сократили на предприятии. Встала на учет в центре занятости. Сразу начали выдавать бегунок в поисках работы. Имеют ли право специалисты центра занятости в первые три месяца настаивать, чтобы я нашла работу. Ведь первые три месяца мне оплачивает предприятие пособие по сокращению?

Скажите, пожалуйста, надо ли вставать в Центр занятости после сокращения.

И что это дает?

Мне сказали, что если я встану в Центр Занятости, то помимо оплаты по сокращению, я буду получать пособие по безработице (пока не найду работу).

Возможно ли это?

И правда ли что время, которое я числюсь в Центре занятости, позволяет идти трудовому стажу?

Спасибо за ответ.

После сокращения, я получал пособия 2 месяца, третий месяц по справке центра занятости, я снова получу сумму среднего заработка. А последующие месяца как будет происходить оплата-сразу пособие по безработице, или все таки % от моего бывшего среднего заработка. Спасибо!

В первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, (но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;).

Поясните пожалуйста то, что взято в скобку! В справке о среднем заработке, мне указали 36661 рубль. В центре занятости, где я стою на учете, как по сокращению штатов на предприятии, мне установили одну сумму-в 5880 рублей. Для чего все эти % ?На учете в центре занятости стою третий месяц. За третий месяц предприятие выплатит пособие по справке, из центра занятости, так как не могут предоставить работу. Спасибо!

Я стою в центре занятости после сокращения. Получаю деньги от предприятия. По своей инициативе поступил учится, на учебе платят стипендию с которой удерживается налог 13% (ученический договор с последующим трудоустройством). Могу ли я получать справки для предприятия с биржи, для получения выплат, если исправно посещаю центр занятости в дни явок? Живу в районах Крайнего Севера, за три месяца деньги получил, теперь нужно получить за четвертый, пятый, шестой месяцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое пособие центр занятости получит человек если он работал по договору на предприятии 1 час в день и получал за месяц 2500 руб

Вопрос: какую сумму пособия получить должен человек. Центре занятости населения.

16 апреля 2020 отправил в центр занятости по интернету все документы для постановки на биржу труда центр занятости перезвонили сказали придти подтвердить личность и ещё сказали что первый месяц пособия получать я не буду так как был уволен за прогул два года назад, и потом буду получать минимальное пособие только два месяца по минимуму, правомерны ли действия центра занятости?

Если меня сократили с работы. Организация выплатила за первый месяц компенсацию и зарплату, а ещё за 2 месяца буду получать через центр занятости. Обязательно ли ставить на учёт? и правомерно ли мне предлагать работу в первые 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение