Родная сестра хочет взыскать долю квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Квартира в которой я живу с женой и двумя детьми, родительская. Мать свою половину отдала мне по дарственной, вторая половина была выкуплена у отца за материнский капитал. Внезапно обьявилась моя родная сестра и через суд хочет взыскать с меня стоимость доли квартиры которая якобы ей положена по закону. Сестра была тут прописана, но без права собственности и выписана из нее в 2001 г. Теперь я, моя жена и двое детей и прописаны и в доле на право собственности. Вопрос! Обязан ли я своей сестре платить за то что эта родительская квартира. Перешла в мою собственность при живых родителях? И после смерти родителей, я обязан что-то выплатить своей сестре за родительскую квартиру?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не обязаны. При правильном повороте дела.

Алексей, Вы ничего не обязаны выплачивать сестре, так как с собственниками у Вас уже сделки состоялись. Родители живы, я Вы не пишете что они какие то претензии Вам предъявляют. Это их было право распорядится своей собственностью. Если сестра была просто зарегистрирована в квартире это значит она имела право на проживание, с ее выбытием(снятием с регистрации) она это право на проживание утратила. Удачи

Здравствуйте, Алексей!

Нет не обязаны.

обязан ли я своей сестре платить за то что эта родительская квартира. Перешла в мою собственность при живых родителях? И после смерти родителей, я обязан что-то выплатить своей сестре за родительскую квартиру?

Перешла в мою собственность при живых родителях?

Алексей, не обязаны.

Нет Вы не обязаны сестре платить

Ваша сестра не имеет права на долю в указанной квартире. Следовательно что - либо платить ей не нужно. Дарственная - позволяет Вам получить часть квартиры в ДАР, т.е. Вам сделали "подарок". Вторая часть была приобретена Вами в собственность. Наследственное дело у нотариуса, думаю Вы не открывали. Так что Ваша сестра на данную недвижимость претендовать не имеет права.

Если право собственности на квартиру возникло у вашей матери и отца в порядке приватизации, И В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ ваша сестра в квартире НЕ ПРОЖИВАЛА ( прописка не имеет значение, нужен факт реального проживания), То никаких прав на квартиру или части ее собственности сестра не имеет.

Платить Вы никому не обязаны Спите спокойно.

Удачи

Это лучший ответ

Нет никаких прав у Вашей сестры на квартиру, в том числе и на часть квартиры. Оспорить договор дарения и купли-продажи при живых родителях она не сможет, а после их смерти тоже весьма проблематично. Для этого ей придется в суде доказать, что один и другой родитель при заключении сделки с Вами не понимали значение своих действий и не могли руководить ими.

Здравствуйте, Алексей. Вы не обязаны ничего платить своей сестре. Родители вправе сами распоряжаться своим имуществом. Семейное законодательство говорит о том, что дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители не могут претендовать на имущество детей. А сестра вправе обращаться в суд, скорее всего у нее ничего не получится. Если только она в неовершеннолетнем возрасте была лишена своего права на приватизацию этой квартиры.

Здравствуйте!Родители,как собственники,имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В наследственную массу входит имущество принадлежащее наследодателю на день смерти,поэтому данная квартира объектом наследования являться не будет,то есть сестра не может претендовать на какие-либо имущественные права. Регистрация сестры в квартире до 2001 года не влияет на право собственности.