Бесплатный вопрос юристам онлайн

200 юристов сейчас на сайте
3251ответов за 24 часа

Моя мать 25 лет, в том числе и до распада СССР проработала судьей в Азербайджане.

В 1999 году она приобрела российское гражданство и в настоящее время проживает в г.Москве. Имеет ли она право на получение пожизненного содержания, предусмторенного Законом РФ"О статусе судей" и положением о судьях.

Заранее благодарен.

номер вопроса №33022
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Олег! Согласно п.3.1. «Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Федеральных судов общей юрисдикции и Федеральных арбитражных судов», утверждённой Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлевым 5 августа 1999 года и Председателем Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедевым 17 августа 1999 года в стаж работы лицам, ушедшим на пенсию либо в отставку с должности судьи Российской Федерации, в качестве судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы судьей в государствах, ранее входивших в состав СССР до 12 декабря 1991 г. Таким образом, Ваша мать имела бы право на указанное содержание в РФ, если бы уходила в отставку с должности судьи РФ. Ваша мать имела право на содержание по Закону Азербайджана и возможно может его получать и с изменением гражданства, но из Азербайджана, получите консультацию по этому вопросу в Азербайджане, т.к ВЮК консультирует по законодательству РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X