Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До достижения какого возраста я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком (свыше 3-х лет, без содержания)?

Сошлитесь на закон. Спасибо.

вопрос №33023
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

В соответствии с ч.1 ст. 167 КЗоТ РСФСР, по желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По достижении ребенком трехлетнего возраста Вы вправе уволиться с работы по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ). В соответствии с п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа, в случае, если Вы поступите на работу до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, непрерывность стажа для выплаты пособий по государственному социальному страхованию сохраняется, но в общий трудовой стаж этот период не засчитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать-одиночка. Могу ли я продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком (после 3-х лет) по медицинским показаниям?

вопрос №4748824
прочитан 10 раз

Нет, не можете (ст. 256 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста ребенка я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком, не теряя рабочего места?

вопрос №3848285
прочитан 96 раз

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста ребенка я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом?

вопрос №7840783
прочитан 74 разa

Период ухода весь входит в трудовой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста я могу брать дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом.

вопрос №6608535
прочитан 21 раз

До достижения ребенком 18 лет.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я мать одиночка, то до каких лет я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком?

вопрос №6784362
прочитан 7 раз

Как и все матери России - до 3-х лет ребенку. Пособие по уходу при этом выплачивается только до 1,5 лет ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста до скольки лет я могу находиться в отпуске по уходу за ребёнком без сохранения выплат?

вопрос №3113895
прочитан 37 раз

В отпуске по уходу за ребенком Вы имеете право находиться до достижении последнего 3 х лет. Он оплачиваемый. Без сохранения выплат это как? Вы планируете и после 3 х лет не выходить на работу? Тогда пишите заявление на отпуск без содержания заработной платы, если неотгуленного отпуска у Вас нет. Но подписать или нет данное заявление это право работодателя, а не его обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня один вопрос: с какого момента я могу пойти в отпуск по уходу за ребенком сестры до 1,5 и 3 лет?

вопрос №8960775
прочитан 11 раз

Пишите заявление на имя своего работодателя и выходите в отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение