• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3302380

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Юрист г. Красногорск
26.05.2022, 13:51

Послать заявления заказным письмом в суд по месту вашей регистрации в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проставить в России (Москве) штамп о разводе, зарегистрированный за рубежом

Мой муж - гражданин Республики Таджикистан, я - гражданка России. Наш брак зарегистрирован в органа ЗАГС г.Москвы. Каким образом мы можем легализовать наш брак в Республике Таджикистан? Во внутренний таджикский паспорт мужа наш орган ЗАГС штамп о регистрации не проставил. Что делать?

Юрист г. Москва
17.11.2011, 11:56

Если вам так нужен этот штамп, ваш муж должен с переводом свидетельства о браке поехать к себе на родину и там ему поставят штамп.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане ...

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

Фирма г. Москва
08.09.2015, 16:41

Можно подать в России, так как он является гражданином России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой орган должен подойти муж у себя на родине,

Мой муж - гражданин Республики Таджикистан, я - гражданка России. Наш брак зарегистрирован в органа ЗАГС г.Москвы. Каким образом мы можем легализовать наш брак в Республике Таджикистан? Во внутренний таджикский паспорт мужа наш орган ЗАГС штамп о регистрации не проставил. Сейчас муж в Таджикистане. Сегодня ходил в ЗАГС по месту прописки, но ему сказали, что там печати не ставят о регистрации брака, т.к. брак зарегистрирован в Москве, пусть едет в Москву и проставляет там. Но в российских ЗАГСах печати в иностранные паспорта не ставят. Замкнутый круг получается!

В какой орган должен подойти муж у себя на родине, чтобы на основании российского свидетельства о регистрации брака наш брак легализовали? А то по всем таджикским документам мой муж считается не состоящим в браке!

Юрист г. Москва
17.11.2011, 13:22

Попробуйте обратиться с этим вопросом в посольство Таджикистана, возможно, ему штамп поставят там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Душанбе
09.01.2017, 16:28

Добрый вечер, Алим!

Можете, но при проживании в Таджикистане не менее одного года и заключении брачного договора. Также в брачном договоре одним из обязательных условий это обеспечение супруга и детей собственным жильем.

Ч.3 ст. 12 Семейного кодекса Республики Таджикистан

[quote] В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:

- проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;

- обязательное заключение брачного договора

[/quote]

также ч. 4 ст. 42 Семейного кодекса

[quote]4. В брачном договоре, в котором одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, обязательно предусматриваются следующие условия:

- имущественные правоотношения сторон, их права и обязанности в отношении имущества;

- обязанности сторон по обеспечению детей;

- обеспечение супруга и детей собственным жильем;

- содержание нетрудоспособного супруга, нуждающегося в заботе[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Юрист г. Ялта
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

[quote][u]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/u]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[u]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия[/u]

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить свидетельство о смерти мужа?

Как получить свидетельство о смерти мужа? В настоящее время я гражданка РФ проживаю в России, а мой муж гражданин Республики Таджикистана проживал и умер в 2011 году в Таджикистане. Никто не сообщил мне о смерти мужа. Я не знала об этом. В июле 2015 года позже по интернету я узнала от знакомых, которые живут в Таджикистане. Ёще хочу добавить: брак зарегистрирован, давно я не живу с мужем. Делать запрос в ЗАГС в Таджикистан бесполезно-все равно не отвечают. Скоро поеду туда.

Юрист г. Москва
11.07.2015, 18:02

Здравствуйте. Со свидетельством о браке и паспортом обращайтесь лично в ЗАГС по месту регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Паспорт рф получили гражданство рф

У меня двойное гражданство России и Таджикистана. Служил в Российской 201 военной базе, расположенной в Таджикистане с 1993 г по 2011 г., вышел на пенсию, было получено предписание встать на учет в Военный Комиссариат г. Сочи. На территорию РФ въехал по загран. Паспорту Таджикистана, так как загран паспорт России просрочен. Могу ли я получить внутренний паспорт России по просроченному загран паспорту, который получал в Посольстве РФ в Таджикистане?

Юрист г. Липецк
16.10.2021, 11:12

Здравствуйте.

Сможете без проблем, возможен штраф за просрочку внутреннего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мужу получить гражданство РФ - Манежа Исмаиловна, Красноярск.

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой законный муж гражданин Республики Таджикистан. Проживаем в браке 10 лет, зарегистрированы в таджикистане, как мужу получить гражданство РФ? Какие сроки?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
24.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Ему в начале нужно зарегистрироваться на территории РФ и подавать документы на РВП. После получения РВП ему нужно получить ВНЖ и только после этого, он сможет подавать заявление на гражданство РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2017, 19:00

Брак заключенный в иностранном государстве признается законным в рф. получение гражданства в вашем случае пойдет по упрощенной процедуре. Подробнее можно узнать в "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)" там всё прозрачно. Но надо чтоб у супруга не было нарушений по пребыванию в рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.08.2017, 19:24

Если вы в браке более трех лет, то ваш муж может получить гражданство в упрощенном порядке через три года проживания на территории России, естественно, официально.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин таджикистана, имея тадж.

Может ли гражданин таджикистана, имея тадж. Паспорт зарегестрировать брак в таджикистане, если в россии уже есть брак по паспорту-вид на жительство, в котором штамп не стоит.

Адвокат г. Москва
05.01.2019, 12:43

МОжет это сделать.

За это нарушение его и депортируют из России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение