Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я льготу по подоходному налогу при покупки нового жилья.

вопрос №33031
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы имеете право на льготу по подоходному налогу только в том случае, если указанная льгота Вам не была предоставлена ранее. Дополнительные вопросы прошу присылать по e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребитель приобрел телефон, в гарантийный период обратился за ремонтом, продавец нарушил срок 45 дней, покупатель не забирая телефон предъявил требование о возврате ден. суммы, которые также оставили без удовлетворения. Потребитель оставшись без телефона и денег, был вынужден приобрести новый телефон.

Вопросов 2:

1. Будет ли считаться убытками покупка нового телефона при таких обстоятельствах?

2. Если цена на приобретенный новый телефон была такая же как на старый подлежат ли такие убытки взысканию или только разница при покупке по большей стоимости?

Благодарю.

vip
вопрос №16077785
прочитан 69 раз

1 будет считаться в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей"

2 приобретение второго телефона это не убыток. Убыток, приобретение первого.

Так как претензия была и они не удовлетворили, обращайтесь в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Убытками данное приобретение считаться не может, ведь у него есть новый телефон, поэтому он ничего не утратил, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Цитата:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Но потребитель имеет право на взыскание стоимости старого телефона, компенсацию морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплату продавцом штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП;

2) Всё сказано выше, покупка нового телефона не будет считаться убытком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет считаться в том случае если обоснуете, что телефон, к примеру, нужен для работы и нужны определенные функции, которыми он обладает, то можно попробовать включить стоимость нового товара в сумму ущерба. Но в любом случае при обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ). Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Понятие убытков определено ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку потребитель не имел возможности пользоваться телефоном весь период ремонта и рассмотрения требования о возврате денег, то покупку другого телефона можно считать убытком.

2. Взысканию подлежит стоимость телефона, который оказался некачественным+стоимость купленного телефона+неустойка+штраф+компенсация морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро Виктор

Вы имеете право потребовать возврат денег, возмещение убытков согласно

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" путем обращения в суд

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Виктор! Давайте по порядку.

1) Не будет. Согласно ст.15 ГК РФ:

Цитата:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Потребитель в данном случае, приобретя новый телефон, ничего не потерял, а напротив приобрел имущество. Так что к убыткам покупку отнести нельзя. Если бы он был вынужден понести расходы на ремонт старого телефона, это было бы убытками. А приобретение нового имущества компенсировать ему никто не должен.

2) Если же он купил к примеру такой же телефон, но по более дорогой цене, то к убыткам относится как раз разница, но которая компенсируется на день добровольного удовлетворения требований потребителя продавцом либо на день вынесения решения суда. Т.е. важно то, какая была цена именно на этот момент, а не на момент покупки самим потребителем. По крайней мере так об этом говорит закон: согласно п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(текст отредактирован 17.07.2019, 07:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка нового двигателя у дилера. Документы. Оплата по номеру карты.

вопрос №12250096
прочитан 8 раз

Покупка нового двигателя у дилера. Документы. Оплата по номеру карты.

- Мы не продаем двигатели и не покупаем. Вопрос есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в декретном отпуске до 1,5 лет. дочери 10 месяцев. Машина сломалась, нужны деньги на ремонт либо на новую машину. Без машины никак! У мужа Сезонная работа. Лето-осень в основном калымы, но сумма всегда за 30000 тыс. в месяц. Как быть! Дадут ли нам кредит на покупку нового авто?

вопрос №13066785
прочитан 9 раз

сумму не такая большая могут дать но в первую очередь решение принимать будут сами банки туда нужно обращаться с этим вопросом будут смотреть доходы ваши.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, а вы что в банк обращаетесь?7 Мы кредиты не выдаём и не одобряем, это решает только сам банк. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В выдаче кредита могут отказать, если муж работает неофициально, потому что детское пособие не учитывается при расчете ежемесячных платежей по кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке нового авто в России гражданином Казахстана нужны ли транзитные номера для пересечения границы и движется по территории Казахстана?

вопрос №9868936
прочитан 63 разa

НЕТ, конечно не нужны

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В других источниках информация диаметрально противоположная. Можно аргументация ответа?

вопрос №9873452

Подскажите, пожалуйста, в снт сгорел трансформатор. Было собрание и сказали сдавать по 20 тыс. с каждого на покупку нового. Кто не сдаст будут штрафовать и отключат от трансформатора? Правомерно ли это и на основании чего снт может штрафовать? Если я регулярно плачу все взносы и за электричество. К тому же в прошлом году обязали вынести счетчики на столбы, часть дачников это сделали, часть нет.

вопрос №14291139
прочитан 14 раз

Екатерина!

В данном случае решение о взыскании штрафа принято на Общем собрании СНТ, которое является высшим органом управления в СНТ.

Также в Уставе СНТ могут быть прописаны размеры членских вносов, целевых или обязательных платежей и порядок их уплаты, в том числе взыскания штрафов с неплательщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Мною приобреталась квартира в новом комплексе. Покупка была по договору переуступки перед передачей ключей. Покупала у частного лица. Со времени покупки прошло более полугода, но застройщик до сих пор не оформил какие-то документы. Возникли сложности постановкой дома на кадастровый учет. Причем, у остальных домов комплекса таких проблем нет. В итоге жители в других омах уже оформили квартиры в собственность, а я не могу. В итоге я не могу зарегистрироваться по месту жительства, где уже проживаю и прочее вытекающее из этого. Я в курсе, что можно самим как-то за деньги заниматься кадастровыми планами, но, я считаю, что застройщик обязан заниматься этим. Можно ли подать на застройщика в суд по причине вышеперечисленного. В договоре с застройщиком в разделе его обязательств туманная фраза предоставить все документы и что-то в этом роде этого достаточно, чтобы мне претендовать на что-то? еще по факту срок сдачи дома был задержан более чем на полгода примерно.

вопрос №5920565
прочитан 98 раз

По можете по ст.307 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше сначала дождаться окончания исполнения застройщиком своих обязательств по передаче вам и оформлению квартиры, а затем подавать претензию и иск в суд о взыскании неустойки. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь приобрести новый автомобиль (ВАЗ). В салонах (разных дилеров) говорят одно и тоже: ПТС на автомобиль придёт с завода не ранее чем через 5 дней (а может и 10) после полной оплаты авто. Этот срок, уже мой, автомобиль продолжает находиться в салоне. Как только приходит ПТС - звонок мне, могу забирать. И НИКАК по-другому. Это как понимать?

Из любопытства заходил в салоны иномарок - ПТС идёт сразу с авто.

вопрос №1458732
прочитан 132 разa

Григорий, это сложившаяся схема АвтоВАЗа. Машину везут одним трейлером, а ПТС на них - следующим. Сделано это в целях безопасности, в первую очередь. Только 10 дней - это уж чересчур. В прошлом году было 4 дня.

В салонах иномарок, вероятнее всего, так же. Просто, Вазовские модели быстрее раскупаются и не стоят в автосалонах месяцами, как иномарки. Поэтому и ПТС, приходя на них через несколько дней, вроде как и с самой машиной пришли, и это не столь заметно. С иномаркой куча других заморочек.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение