Как выделить свою долю в натуре и возместить долг бывшего мужа за земельный участок в разводе

• г. Наро-Фоминск

С мужем в разводе 6 лет, по решению суда земельный участок разделили на 2 части (по 1\2 каждому в долевой собственности) участок 10 соток в СНТ. бывший муж ни разу не платил взносы за землю. Я хочу выделить свою долю в натуре, чтоб заниматься садоводством и платить только за себя взносы. Бывший муж не хочет. С чего мне начать? Нужно будет подавать в суд? И смогу ли я отсудить половину уплаченных мною взносов? И скажите это подавать два иска (на раздел и на возмещение долга)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо подавать два иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Раздел участка и взыскание уплаченных расходов

Тут надо комплексно решать

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 6 лет, по решению суда земельный участок разделили на 2 части (по 1\2 каждому в долевой собственности) участок 10 соток в СНТ. Я хочу выделить свою долю в натуре, чтоб заниматься садоводством и платить только за себя взносы. Бывший муж на контакт не идет.

1. могу ли я сделать межевание (на 2 части по 5 соток) без его присутствия?

2. после межевания подавать в суд на выдел доли в натуре?

После развода подала на раздел имущества (дом и земельный участок), суд вынес решение признать за мной и бывшим мужем право собственности на 1/2 дома и 1/2 земли каждому. Раздел в натуре не производился. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж продать свою долю, если не было раздела в натуре? Спасибо!

Есть земельный участок и жилой дом на нем. Все оформлено в общей долевой собственности на 4 человек, каждому по 1/4. Я хочу выделить свою долю земли в натуре. Если другие собственники не хотят выделять свои доли в натуре, то после выделения доли они будут иметь право пользоваться моей долей и я их?

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Имеется решение суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым бывшим супругам принадлежат каждому по 1/2 доли в общей долевой собственности на земельный участок. При подаче в суд на раздел земельного участка в натуре (разделении на 2 земельных участка) какую гос. пошлину необходимо заплатить, если стоимость общего земельного участка - 8 миллионов рублей?

Получила решение суда о разделе общенажитого имущества.. В нем указано установить идеальные доли в праве общей совместной собственности на земельный участок расположеный по адресу... площадью в 0.0999 га в размере по 1.2 доли за каждым признав право общей долевой собствености за мной. И моим мужем. Он против раздела был.. теперь мне нужно оформить право собствености на свою долю.. а он не хочет вместе все делать.. Можно ли без него оформить право собствености на свою долю.. у него земля уже была в собствености.. участок куплен на его имя в браке... Я хочу строить дом на участке Как теперь правильно оформить без него и разделить в натуре землю? А если регистрацию права собственности оформить в Росеестре и подать в суд на раздел участка в натуре по 1.2. Суд разделит.. И может ли отказать.. в каком случае? И как быть если муж будет против даже если суд решит разделить?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и бывший муж являемся после развода долевыми собственниками жилого дома и земельного участка. Я хочу выделить свою долю в натуре., т.е. разделить дом стеной и забором земельный участок. Что мне для этого нужно, какие документы, нужно ли уведомлять второго долевого собственника о выделе доли в натуре или нет? Какая организация занимается планом раздела дома и земли, ведь суду нужно предоставить проэкт раздела?

Земельный участок подарен мне в браке. Бывший муж через суд выделил себе долю. Сейчас хочет пропорционально доли в доме 482/ 1000, хочет выделить землю. Участок 7 соток. Может он выделить долю в участке, если он мне подарен? Спасибо! Елена.

Имею 1\2 долю земли в СНТ с бывшим мужем. В 2008 году участок поделили после развода. По 1\2 доле. Он хочет мне продать свою долю. Вроде бы. При этом говорит. Что потерял свое свидетельство о собственности. Думаю ложь. У него имеется свидетельство на весь участок 1998 года. Новое после раздела по суду не получал В регпалате нет регистрации его доли. ТОлько моя доля есть. Как быть? Он не хочет свою долю оформить после суда. Что я могу сделать без него? Межевание могу сделать без него? Или подать в суд на фактический раздел участка? Опять где его документы? Брать в архиве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение