Какая организация должна внести изменения и правильно зарегистрировать право собственности на дом - БТИ или регистрационная служба? (события до 2014 года)

• г. Алчевск

Если ошибку допустило БТИ при регистрации права собственности, не полностью внесла строения согласно решения суда о разделе дома и в связи с эти неправильно произошла регистрация права собственности. (события до 2014 года) Кто сейчас должен внести изменения и правильно зарегистрировать право собстенноси на дом: БТИ или регистрационная служба?

Ответы на вопрос (2):

БТИ исправляет ошибку, и на основании этих изменений рег. служба регистрирует право собственности на дом

Спросить
Пожаловаться

БТИ не имеет ни каких прав вносить какие-либо изменения,т.к. нет на это полномочий, надо обращаться в регистрационную службу с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Если в БТИ собственником дома до сих пор указан наследодатель, а в Росреестре при жизни наследодателя его право на дом не подтверждалось и не регистрировалось, и свидетельство о праве собственности при жизни ему не выдавалось, законна ли регистрация права на дом на имя другого человека в Росреестре в 2004 году-на основании ничтожного договора дарения жилого дома от 1994 года, который не прошёл регистрацию в БТИ. Без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре-при отсутствии свидетельства о праве собственности на дом у дарителя-законно ли отчуждение?

В 2008 г суд признал за гражданином право собственности на жилой дом (в порядке приватизации) и указал, что данное решение является основанием для регистрации права собственности

Обязательны при регистрации права собственности в регистрационной службе документы на земельный участок?

Если нет, то как разрешается коллизия, когда право собственности на строение зарегистрировано без предоставления документов о праве на земельный участок, а позднее суд отказал в претензии на зем. участок, принадлежащем на праве собственности другому гражданину?

Возможно оспорить регистрацию дома в связи с нарушением регистр. Службой порядка регистрации и федерального закона № 122 ФЗ? Срок давности не пропущен.

Каким образом можно внести изменения в регистрационные документы на дом в СНТ.? При регистрации в БТИ (2003) в некоторые документы не внесли наличие жилой площади.

В настоящее время рег. палата отказывается от регистрации дома как жилого, при том, что в доме и водопровод, и туалет.

Права ли рег. палата?

В документах на право собственности было нежилое строение без права регистрации Бти сейчас в документах написали садовый дом (оборудовали мансарду) как правильно-дом или по старому.

Приватизация квартиры была в 1993 году, тогда регистрацию приватизации осуществляли в БТИ, а регистрация в регпалате была на усмотрение собственника. Сейчас, при оформлении дарения не обязует ли регпалата зарегистрировать это право собственности у них или достаточно регистрации в БТИ?

Пожалйста, у меня такой вопрос: на моем земельном участке находятся строения. И участок и строения приобретались мною по договору купли-продажи. Все строения есть на кальках БТИ и земелного комитета. Часть строенй я заргистрировала в сбственность, а часть строенй зарегистрировать не могу, так как в БТИ общая площадь всех строений была указана неправильно и зрегистрировав несколько строений я выбрала всю площадь, не оставив этой зарегистрированной площади для регистрции права собственности на другие строения. В БТИ мнепосоветовали обратиться в суд дл решения этого вопроса.

Какие факты должно содержать мое исковое заявление о призннии права собтвенности н эти строения, и кто будет ответчиком по этому делу?

Спасибо.

В свидетельстве на право собственности от 2014 г было-жилое строение без права регистрации, сейчас БТИ в документах написали садовый дом (увеличили площадь, оборудовали мансарду) как правильно должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследное дело. На землю свидетельство о праве собствености оформлено, а на часть дома есть только решение суда о реальном разделе домовладения от 1991 года, подтверждающее право собственности умершего наследодателя. Оформить регистрацию не успели при жизни: в ГКН не оказалось данных о части дома (2) из-за ошибки при передаче сведений о ранее учтенных объектах недвижимости из БТИ в ГКН, при этом другая часть дома (1) зарегистрирована и как часть дома и как весь дом. На сегодняшний день часть дома (1) самовольно разрушена, право собственности чужого человека на нее прекращено решением суда от 2015 года, а оставшаяся часть (2) тем же решением суда признана отдельно стоящим домом, который и не получается зарегистрировать из-за отсутствия сведений в ГКН, при этом сведения в БТИ есть, решение суда о праве собственности от 1991 года есть, решение суда от 2015 года о признании права собственности на оставшуюся часть дома, признанную отдельно стоящим домом есть. Кадастровая признавать и исправлять ошибку не хочет, начальница говорит регистрировать как вновь созданный объект, но часть дома (2) не перестраивалась. Могу ли я как наследница обратиться в суд о включении части дома в наследственную массу до истечения срока вступления в наследство на основании решения суда от 1991 года, определяющего право собственности наследодателя, и решения суда от 2015 года, подтверждающего право собственности, т.к. нотариус отказывается включать часть дома при отсутствии свидетельства о праве собственности на нее.

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Есть свидетельство на дачный участок (в СНТ) в Московской области от 2006 г. - назначение земель - садоводство. На участке построила дом и баню. Теперь хочу зарегистрировать эти строения. Вопрос - как это правильно сделать:

1) в упрощенной форме по дачной амнистии или же с получением полного пакета документов-тех. паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр. В чем принципиальная разница между этими двумя формами регистрации? Что дает получение полного пакета документов на дом?

2) Нужно ли регистрировать баню? Если да, то как нежилое строение?

3) Как лучше зарегистрировать дом - как жилое или как нежилое строение или для садовых домов есть какая-то другая градация? Сложно ли сделать регистрацию дома как жилого строения?

4) В нашем СНТ планируется провести газ, и с т.з. этого момента если я зарегистрирую дом как нежилое строение, можно ли подключить газ к нежилому строению? Или надо сразу пытаться провести регистрацию дома как жилого строения? По каким критериям садовый дом можно отнести к жилому строению?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение