Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, где найти толкование, кто относится к членам семьи сотрудника милиции,

на которых распространяется льгота по проезду в отпуск? Заранее спасибо.

Виктор.

вопрос №33033
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Закон РФ "О милиции" к членам семьи сотрудника милиции следует относить - жену, мужа, детей возрасте до 18 лет, а также лиц, находящихся на иждивении сотрудника милиции.

С уважением Александр Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы по проезду в пригородном жд транспорте.

вопрос №17230351
прочитан 3 разa

Распоряжение ОАО "РЖД" от 03.10.2008 N 2083 р

"Об утверждении Типового положения о порядке обслуживания социальных карт для обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы по оплате проезда в пригородном сообщении"

Настоящее Положение разработано в целях применения единых технических и технологических решений при обслуживании социальных карт для оформления проезда отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в виде льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и определяет:

- порядок оформления проезда в пригородном сообщении с использованием социальных карт в билетных кассах ОАО "РЖД";

- порядок обслуживания держателей социальных карт, имеющих право на меры социальной поддержки в виде льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, в период оформления (переоформления) социальной карты;

- порядок реализации заявительного порядка предоставления мер социальной поддержки в виде льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении с использованием социальных карт;

В настоящем Положении используются следующие понятия:

держатель социальной карты - гражданин, получивший во временное владение социальную карту;

Социальная карта используется в качестве основного документа, удостоверяющего право граждан на получение мер социальной поддержки в виде льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации и удостоверяющего личность ее держателя при наличии на ней фотографии.

Оформление проездных документов (билетов) с использованием социальных карт производится в билетных кассах ОАО "РЖД" с помощью многофункциональных кассовых терминалов (далее - МКТК) в составе системы АСОКУПЭ-Л.

Держателям социальных карт, имеющим право на льготы по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в соответствии с законодательством Российской Федерации, льготы по оплате проезда предоставляются на всей территории Российской Федерации, где организовано железнодорожное пригородное сообщение.

Оформление абонементных билетов производится на социальную карту. Разовые билеты могут оформляться как на социальную карту, так и на бумажном носителе. В случае, если проездной документ (разовый или абонементный билет) оформляется на социальную карту, держателю социальной карты выдается кассовый чек, оформленный на МКТК, подтверждающий оформление проездного документа (билета) на социальной карте. Указанный чек содержит следующую информацию: номер социальной карты, дата оформления проездного документа (билета), вид билета, срок его действия, код льготы в соответствии с классификацией ОАО "РЖД", оплаченная стоимость проезда (при наличии оплаты).

ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРОЕЗДА ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН: малоимущие, многодетные, инвалиды, участники военных действий и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею удостоверение ветерана БД (Чечня). Проживаю в г Сочи.. Имею ли я льготы на проезд пригородным жд транспортом и какие поточнее. Спасибо.

БД.

вопрос №17231555

Имеем льготу по оплате проезда в отпуск и обратно (живём на Чукотке). Утрачиваем ли мы право на эту льготу (раз в два года слетать в отпуск за счёт работодателя), если не воспользовались ей в год наступления права на оплату проезда за счёт работодателя, и в какие сроки мы можем её утратить. Раньше эта льгота могла накапливаться, потом закон изменился-право на оплату дороги просто сохранялось: можно было ехать например через 2 года 7 месяцев. А сейчас не использовал эту льготу раз в два года, то зарабатывай её заново. Это так? льготы по проезду северянам.

vip
вопрос №1193427
прочитан 587 раз

Елена, наберите в любом поисковике (майл-Ру, Яндекс...) - "закон о льготах работникам Крайнего Севера" или - "льгота северянам по проезду в отпуск", можно по разному задать вопросы, и вам откроется море информации. Для ответа надо поработать, нужно время, а его сегодня нет, к сожалению. Да и время - деньги, в известном смысле. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ №455 от 12 Июня 2008

"...Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д..."

Но это относится только к работникам федеральных органов государственной власти и федеральных учреждений.

Согласно ст.325 ТК РФ "...Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама ветеран труда и также пенсионер ХМАО. Живет в г.Покачи (ХМАО) и льгот по проезду ни в каком виде не получает. В Тюмени приезжает в отпуск на все лето. Может ли она пользоваться льготами в Тюмени по проезду на городском транспорте?

вопрос №6468795
прочитан 118 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, нужно обращаться в отдел социальной защиты населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж - пенсионер МВД, 44 года. Существуют ли для него льготы по проезду к месту отдыха на железнодорожном или другом транспорте?

вопрос №1704043
прочитан 13760 раз

Ольга, здравствуйте! Вот выдержка из ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов В..":

8. Сотрудник или гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

9. В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иное санаторно-курортное учреждение соответствующего профиля.

10. Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы по проезду в поездах дальнего пользования сиротам войны.

вопрос №13377368
прочитан 7 раз

Федеральным законодательством подобных льгот не установлено, к сожалению.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льготы для военнослужащих и членов их семей по проезду на ж/д транспорте к месту проведения отпуска?

вопрос №9782040
прочитан 116 раз

Смотря какой род войск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела узнать, какие льготы для военнослужащих по контракту (ж/д войска) и членов их семей (мама и двое детей 12 и 3-х лет) предоставляются по проезду на ж/д транспорте к месту проведения отпуска?

вопрос №9786376

Какие льготы по санаторно-курортному лечению и проезду в санаторий полагаются вдове капитан лейтенанта (прохождение службы в вооружённых силах ВМФ с 1963 по 1979)

вопрос №11527425
прочитан 48 раз

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации* (1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение