Вопрос о принятии наследства - Является ли совместная прописка и оплата коммунальных услуг доказательством?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад умерла мама. Других наследников нет. Я зарегистрирована в квартире (собственности мамы) на момент ее смерти и в настоящее время. Является ли доказательством принятия фактического наследства совместная прописка, оплата коммунальных услуг и налогов при обращении к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Является ли доказательством принятия фактического наследства совместная прописка, оплата коммунальных услуг и налогов при обращении к нотариусу?

Да, Елена, оплата коммунальных услуг и налогов будет являться таким доказательством

Спросить
Пожаловаться

Да, является доказательством. Обращайтесь к нотариусу. Думаю, Вам удастся принять наследство без суда.

Спросить
Пожаловаться

А в чем проблема? Почему Вы задаете один и тот же вопрос в разных вариантах.?Вам же уже неоднократно отвечали, что обращайтесь к нотариусу, если он отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследства по закону, то тогда нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла 20 лет назад. Она являлась собственником квартиры (квартира кооперативная). На момент смерти матери по сей день я зарегистрирована в этой квартире. Естественно, оплачиваю все счета. Наследственное дело не заводилось. Никаких других наследников, кроме меня, нет. Есть ли срок давности открытия наследства, если я зарегистрирована в квартире умершей матери? Нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для оформления наследства?

У моей мамы есть неоформленное наследство от её мамы, моей бабушки (имущество приватизированно), 1/3 доли на квартиру и участок. На день смерти и после смерти бабушки мама была прописана в этой квартире и до сих пор в ней проживает. У мамы другого имущества нет. Прошло уже несколько лет, наследство мама не оформляет, нотариус сказала что было фактическое принятие наследства. Других наследников нет. Мама по коммунальным платежам не платит, есть судебные задолженности. Мой вопрос - могу ли взыскать бабушкину долю или участок в счёт частичной уплаты долга?

Нотариус выдал мне справку, что я на 15 июня являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу.

Других быть не должно, я единственный сын своей матери, родители мамы умерли, с супругом в разводе.

Является ли эта справка юридически значимым доказательсвтом что я точно не пропускаю срок принятия наследства. Или мне подстраховаться и собирать квитанции жкх для доказательства фактического вступления в наследство?

На момент смерти мамы и на сегодняшний день я зарегистрирована в квартире, которая была у нее в собственности. Срок подачи документов на наследство пропущен (прошло несколько лет). Если прописан и живешь в квартире умершего человека, то открыть наследственное дело можно без срока давности и обращения в суд за доказательствами фактического принятия наследства - так ли это?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

После смерти мамы осталась квартира, принадлежащая нам с ней на правах собственности (долевой, 1/2 для каждой). Квартиру содержу я, оплачиваю счета и т.д.. Скоро истекает срок и я собираюсь подавать документы на принятие наследства (завещания мама не успела оставить) по закону. Каким образом нотариус выясняет, имеются ли другие претенденты на принятие наследства? Или достаточно моих слов о том, что других наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была у родителей в совместной собственности.3 года назад мама умерла. Я единственная дочь. Папа инвалид 2 группы по военной травме. К нотариусу мы с папой не обращались, но фактически в наследование вступили: жили до смерти мамы и сейчас живём в этой квартире, оплачивали и продолжаем оплачивать коммунальные платежи, недавно сделали ремонт, пользуемся наследуемым имуществом и т.д. Свидетели-соседи. Споров по наследству нет. Но в квартире на момент смерти мамы ни мама, ни папа, ни я не были зарегистрированы (зарегистрирован только внук, мой сын). Как вступить в права наследования юридически? Может ли папа отказаться от причитающейся ему доли наследства в мою пользу?

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

Умерла мама. Осталось четверо наследников. Нужна ли оценка стоимости дома при обращении к нотариусу для заявления на принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение