Распределение расходов на ремонт душевой комнаты в общежитии - правовые аспекты и возможные споры

• г. Санкт-Петербург

Я живу в общежитии, у нас 6 комнат и на эти 6 комнат 4 семьи (у 2-ух семей по 2 комнаты). Все собственники. Мы собрались делать ремонт в душевой комнате, как правильно (именно юридически, а не по человечески) надо делить расходы? На 6 комнат или на 4 семьи? Ведь, те семьи, у которых по 2 комнаты и общая площадь больше, значит, наверное, и расходы они должны будут нести больше?! Как правильно? И еще. Если, мы поделили расходы на 4 комнаты, и кого-то не устроила цена, может ли он (юридически) отказаться платить, и имеют ли право соседи закрыть душевую на ключ и не пускать туда? Заранее спасибо за любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

правильней будет делить либо по квадратным метрам, либо по количеству человек.

Если кто-то отказывается платить, то после ремонта можно взыскать с него данную сумму через суд. А ограничивать его пользование душем- нельзя

Оксана поскольку у вас коммунальная квартира (по факту) то взносы пропорциональны площади комнат. (чем больше, тем больше платят). Не пускать нельзя, это самоуправство. Можете взыскивать потом через суд. Все собственники ОБЯЗАНЫ содержать места общего пользования в исправном состоянии.