Хочу поехать с ребенком в Болгарию. Нужно ли разрешение от бывшего мужа?

• г. Белоозерск

Хочу поехать с ребенком в Болгарию. Нужно ли разрешение от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.