Брахману Ашоке понравилась ваза, принадлежавшая шудре Бхарату.

• г. Салават

Брахману Ашоке понравилась ваза, принадлежавшая шудре Бхарату. Ссылаясь на свое право, Ашока отнял вазу. Как должен быть решен спор по Законам Ману?

Раджив прилюдно оскорбил Шаши. Какому наказанию подлежит Раджив по Законам Ману, если: а) Раджив – брахман, Шаши – вайший; б) Раджив – кшатрий, Шаши – шудра?

Гордеев выбрал в магазине хрустальную вазу. По его просьбе продавец магазина выписал чек, и Гордеев направился к кассе для оплаты покупки. В тот момент, когда Гордеев возвращался от кассы к прилавку, Константинов, покупавший в том же отделе столовый сервиз, случайно задел вазу, выбранную Гордеевым. Ваза упала и разбилась. Администрация магазина отказалась вернуть Гордееву стоимость разбитой вазы, предложив ему предъявить свои требования Константинову.

Обязана ли администрация магазина вернуть Гордееву стоимость разбитой вазы?

В розничном магазине была продана ваза. На момент продажи на товаре не было ни ценника, ни штрих-кода. Кассир объявил перед пробитиием чека цену вазы. Покупатель сплрит, что раньше на вазе висела цена меньше, чем озвучивают сейчас. Тем не менее она вазу купила по заявленной цене. Оставила жалобу в книге жалоб и предложении. Через месяц появляется снова и требует перерасчета цены: по той, которую она раньше видела на товаре. Покупатели постоянные.

Соседский ребенок разбил дорогую вазу. Ваза была куплена давно, за границей, чека на покупку естественно уже нет. Родители ребенка отказываются компенсировать ущерб. Сейчас такие вазы стоят порядка 600.000 руб, если покупать на сайте производителя-цена порядка 500 евро.

Как можно заставить оплатить причиненный ущерб?

Мой мальчик (4 года) случайно разбил в магазине дорогую вазу.. подскажите пожалуйста как быть в данном случае? Должна ли я оплачивать всю стоимость вазы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин заключил договор с гражданином России о поставке продуктов питания. Во время исполнения договора между сторонами договора возник спор. Иностранный гражданин сказал, что спор должен разрешаться на основе закона его страны. Гражданин России считал, что спор должен быть разрешён по законам России, так как договор был заключён в России.

По каким законам должен быть разрешён спор?

Брахман хотел жениться на шудрянке, но его родственники возражали. Они пригласили юриста для того, чтобы он проконсультировал о возможных последствиях для брахмана и детей от этого брака. Дайте консультацию.

Петрова в комиссионном магазине выбрала хрустальную вазу и оплатила в кассе выписанный продавцом чек. Возвращаясь от кассы к прилавку, Петрова увидела, что Попов случайно задел выбранную Петровой вазу, которая упала и разбилась. Администрация магазина отказалась вернуть Петровой стоимость разбитой вазы, предложив ей предъявить свои требования к Попову.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение